ТОЛЬКО ЧТО

2020.03.22

"Мотивировали" чиновника ГФС Скорохода: в СМИ рассказали, как "Динамо" "прощают" за неуплату налогов

Picture

Согласно официальному ответу ГФС, предоставленному СМИ 2 марта, то, как ФК «Динамо» (Киев) платит налоги и платит ли их вообще, налоговики не проверяли уже полтора года. И это несмотря на публикацию оригиналов заплатанных ведомостей игроков клуба, из которых следует, что они якобы получают всего по 15-28 тыс. грн. в месяц, сообщает "Информатор".

В ГФС пояснили в чем причина такой ситуации и кто блокировал решения о проверках столичного футбольного клуба. По информации источника из центрального аппарата фискальной службы на проверки «Динамо», а тем более на применение к ФК санкций, предусмотренных Законом, действительно существует запрет. Его автором является первый замначальника ГУ ГФС в г. Киеве Игорь Скороход. Личность последнего – белее, чем скандальная.

«За весь 2017 экс-руководитель столичной ДФС Игорь Скороход заработал 250 тысяч грн, – что меньше, чем стоят летние курсы его дочери в Британии», – писали «Наши гроши». «А Range Rover (на котором ездит жена Скорохода, – ред.) зарегистрирован на маму чиновника, которая, согласно социальных сетей, проживает в Алчевске», – уточняли журналисты.

Как пояснил собеседник из ГФС, Скороход активно сотрудничает с рядом украинских бизнесменов, среди которых и братья Суркисы. «Их многолетняя дружба ежемесячно подкрепляется щедрой мотиваций (Скорохода). Этим и объясняется неприкасаемость «Динамо», – уверен сотрудник ГФС, пришедший на службу в центральный аппарат ведомства после смены власти в Украине.

На имя руководства ГФС уже написаны соответствующие рапорта. Ожидается начало служебной проверки Скорохода и его незаконных указаний в отношении не проведения надлежащих проверок столичного ФК.

Напомним, датские СМИ сообщили, что полузащитник столичного “Динамо” Миккаель Дуэлунд зарабатывает 130-160 тысячам евро в месяц. Но ни как не 20 тыс. грн, исходя из которых клуб платит налоги.

Такая минимизация доходов свидетельствует о том, что ФК уклоняется от налогообложения реальных заработков своих футболистов и тренеров. Разница между официальной и реальной заработной платой сознательно скрывается. А более 80% всех гонораров столичный ФК выплачивает своим подопечным со счетов одноименного оффшора – «Динамо Киев (Кипр)».

По итогам существования описанной схемы, за последние 5 лет ФК «Динамо» предварительно не доплатил бюджету Украины порядка 400 млн грн. В ГФС на такую ситуацию не реагировали годами. И это несмотря на уголовное дело ГПУ (открытое в октябре прошлого года) в отношении собственников и служебных лиц клуба по фактам уклонения от уплаты налогов.
 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ