О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2020.03.18

Все равно не откроем: Шмыгаль отреагировал на транспортный коллапс в Киеве из-за прекращения работы метро

В стремлении сохранить гражданам здоровье и жизнь правительство твердо как кремень

Picture

Несмотря на транспортный коллапс, парализовавший сегодня утром столицу, киевский метрополитен не возобновит работу до окончания карантина. Об этом заявил сегодня на заседании Кабмина премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает «Украинская правда».

«Закрытие метро – один из главных шагов для сохранения здоровья и во многих случаях жизни людей. Наше задание – сподвигнуть к максимальной самоизоляции людей дома. Каждый день украинское метро в трех городах перевозит около двух миллионов граждан. На протяжении двух недель, если не остановить метро и не остановить пассажиропоток, эти два миллиона заболеют. Посчитайте процент смертности. Это будет цена слабости. Решение правительства остается неизменным: метро остается закрытым, это один из самых больших рисков заражения», - заявил Шмыгаль.

Между тем, судя по происходившему сегодня утром в Киеве, самоизоляция горожан идет полным ходом: на остановках, особенно, в спальных районах, собрались огромные очереди пассажиров, маршрутки переполнены, правило «не больше 10 человек на салон» не действует, полиции, которая должна следить за выполнением этого правила, как обещал вчера замглавы КГГА Николай Поворозник, нигде не видно. 

Аналогичная картина наблюдается и в Харькове:

В общем, внезапно (во всяком случае, для правительства) выявился досадный нежданчик: работать удаленно подавляющее большинство населения в нашей стране не может. Не работать вообще (еще один неприятный сюрприз!) оно тоже не может – по той простой причине, что в таком случае очень скоро ему элементарно будет нечего жрать. Кормить людей за свой счет сердобольное правительство, естественно, не собирается. Впрочем, оно даже масками их обеспечить не в состоянии – не то что бесплатно, но хотя бы за какие-то вменяемые деньги (кстати, привет словацкому премьеру Пеллегрини: все-таки хотелось бы узнать поподробнее, что за хитровыдуманные люди из украинских структур договаривались с ним толкнуть в Словакию 2 миллиона масок, но передумали и толкнули их в Германию – уже дороже…).

В итоге ничего удивительного, что, выбирая между перспективой подхватить коронавирус и доедать последний хрен без соли, люди выбирают первый вариант. Но правительство твердо как кремень: метро не откроем, ибо ездить в нем вредно. А проводить по два-три часа в очереди на маршрутку, а потом трястись в этой маршрутке как сельди в бочке – несомненно, полезно. Кстати, сегодня на работу не успели приехать вовремя не только всякие там праздношатающие менеджеры, продавцы, бухгалтеры, юристы и уборщики, но и неприкосновенная, по мысли правительства, категория: медики, полицейские и работники пищевой промышленности. Потому что (опять же, внезапно) далеко не у всех организаций есть деньги и возможности обеспечить своим сотрудникам транспорт для доставки на рабочее место. Естественно, подумать об этом до того, как устраивать транспортный коллапс в городах-миллионниках, было никак невозможно – но ничего: еще пара-тройка недель, и могучие государственные умы из Кабмина наверняка что-нибудь придумают. А может быть, и нет.  

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ