ТОЛЬКО ЧТО

2020.03.16

«С сарказмом смеетесь над нашими молитвами»: в Московском патриархате обиделись на доктора Комаровского

«Предводитель, вам пора лечится электричеством!» ©

Picture

Митрополит УПЦ МП Варсонофий записал видеоответ доктору Евгению Комаровскому, высмеявшему многотысячный крестный ход в честь торжества православия, проведенный в Виннице.

Как сообщало ранее винницкое издание «Вежа», ход состоялся 8 марта, при этом участникам мероприятия раздавали листовки, разъясняющие, что «молитвенный ход – традиционная форма реакции Церкви на вспышки заболеваний, засухи, природные катаклизмы, эпидемии, что является чрезвычайно актуальным в условиях распространения в мире коронавируса, случаи которого зафиксированы также в Украине».   

В то же время митрополит заявил, что подобные мероприятия в первую неделю Великого Поста традиционны для православия и проводятся в каждом городе.

«Дорогой Евгений, до этого я смотрел ваши очень хорошие, полезные советы в медицинской области, но ваш сюжет, в котором вы крестный ход, вмешиваясь в церковную деятельность, у меня вызвал возмущение. Вы с сарказмом смеетесь над нашими молитвами, над крестным ходом тысячи верующих людей, наших верных Украинской православной церкви, высмеивая, что мы идем против коронавируса. Но вам надо было также посмотреть в историю православия, что такие крестные хода в первую неделю Великого Поста совершаются каждый год в каждом городе. Я в этом увидел политический подтекст, потому что вы затронули только крестный ход в Виннице, а мы знаем, что крестные хода прошли по всей Украине», - обратился к Комаровскому Варсонофий.

По его словам, во-первых, ход не был посвящен борьбе с коронавирусом, а во-вторых, правительство наложило карантинные ограничения на общественные мероприятия только 11 марта. Из этого митрополит делает вывод, что доктор Комаровский раскритиковал крестный ход УПЦ МП по наводке экс-президента Петра Порошенко, являющегося, как известно, сторонником ПЦУ.

«Я в этом вижу, что вы подключились политически, поддерживая Порошенко и весь его пул журналистов, который ополчился на крестный ход, потому что Порошенко именно в Виннице имел особое отношение к новой структуре ПЦУ и не хотел, чтобы прошел городом Винницей, потому что у сторонников ПЦУ нет людей, пустуют храмы, они не могут собрать столько людей. Поэтому они боялись и не хотели допустить крестный ход в городе Виннице», - заявил митрополит, добавив, что, по его сведениям, как раз неделю назад в офисе «ЕС» на улице Лаврской собирались журналисты, «которые будут помогать Порошенко освещать его деятельность».

Все-таки тяжело быть церковью Московского патриархата: то дурацкие листовки про коронавирус враги подсунут, то педиатр Комаровский, продавшись Порошенко, спит и видит, как бы священные скрепы оклеветать. И слава Богу, если просто Порошенко, а не самому Сатане, ибо кому же, кроме врага рода человеческого, может прийти в голову, что собирать в одном месте семь тысяч человек в преддверии эпидемии – не самая хорошая идея? Между прочим, еще не факт, что этот самый коронавирус прямо на Лаврской и не изобрели – естественно, с целью дискредитировать торжество истинного православия, а что в Китай на первых порах подкинули –так это чтобы никто не догадался... В общем, будьте бдительны, братья и сестры: враг не дремлет!

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ