ТОЛЬКО ЧТО

2020.02.26

«Префект» или «урядник»: в «Слуге народа» предлагают обсудить невероятно насущный вопрос

Монокоалиция созывает филологический круглый стол

Picture

В рамках выполнения программы децентрализации депутаты от «Слуги народа» проведут общественное обсуждение новых названий должностей и территориально-административных единиц. Об этом сообщил первый заместитель главы фракции Александр Корниенко, передает «Укринформ».

«Есть тема филологическая, как оказалось. Я лично никогда не уделял ей такого внимания… Оказалось, что нам нужно провести отдельный круглый стол, мы его проведем на следующей, может быть, неделе или через неделю – филологический круглый стол. Пригласим филологов, ученых, историков, которые знают, как это называлось в Украине. Потому что префект – французское слово, не всем оно подходит, урядник – тут вопрос, поймут ли наши граждане, которые общаются на других языках, потому что это термин исключительно украиноязычный и нет прямого перевода», - посетовал Корниенко.

Ну что ж, чем бы ни заниматься – лишь бы не работать! С нетерпением ждем анонса следующего (не обязательно филологического) круглого стола от «СН»: «Как самому создать проблему, чтобы потом долго и нудно ее решать». Других-то проблем у украинской децентрализации нет: главное, наконец-то выяснить, что звучит красивше – чужеземный «префект» или наш посконно-исконный «урядник» (тривиальный «глава райадминстрации» не годится никак), и уж тогда-то мы заживем! А еще можно вынести вопрос на общенациональный референдум: дело ведь важное, не дай бог, назовем неправильно, и вся децентрализация псу под хвост.

Впрочем, есть опасение, что широкой общественности оба термина окажутся близки чуть менее, чем никак: ну, разве что при слове «префект» вспомнят детектив про комиссара Мэгре, а при слове «урядник» - что в школьном курсе литературы были такие злобные типы с нагайками, поровшие ни за что ни про что угнетенных крестьян. Но раз уж правящая монокоалиция озадачилась этой глобальной проблемой – значит, вопрос действительно важный, так что обсуждению – быть!

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ