ТОЛЬКО ЧТО

2020.02.25

«Это не ошибка и не технический сбой»: в «Киевтеплоэнерго» подтвердили, что насчитали киевлянке 53 тысячи гривен за тепло в январе

Тепловики кивают на дефективную методологию

Picture

Компания «Киевтеплоэнерго» подтвердила подлинность платежки за отопление, присланной жительнице многоэтажного дома в Киеве: женщина получила счет за январь на сумму 52 932,18 гривен.

По словам пресс-службы компании, так вышло потому, что все остальные квартиры в доме были оборудованы счетчиками тепла, а квартира женщины – нет.

«Это не ошибка и не технический сбой. Дело в том, что в 23-этажном доме на улице Е. Сверстюка, 52-В из 177 квартир в начале отопительного сезона только 5 квартир оставались без квартирных счетчиков отопления. А в начале февраля в доме осталась только одна квартира без взятого на коммерческий учет прибора учета теплоэнергии. Жители квартир со счетчиками отопления оплачивают только потребленное тепло по показаниям своих счетчиков и отопление мест общего пользования. А разница, которая образуется между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями всех индивидуальных, начисляется жителям без индивидуального счетчика», - говорится в сообщении.

Как заявил директор СП «Энергосбыт» КП «Киевэнерго» Константин Лопатин, методика разброса «лишних» сумм между квартирами, где не установлены счетчики, работает, когда счетчиками оснащены 50-70% квартир в доме. Когда таких квартир более 70%, алгоритм дает сбой, что и прочувствовала на себе невезучая киевлянка. «Понимая абсурдность возникшей ситуации, мы будем обращаться в правительство и профильное министерство с инициативой создания альтернативной методики проведения начислений для домов, где более 70% квартир оснащены индивидуальными приборами учета», - сообщил Лопатин.

В свою очередь, «Киевэнерго» пообещало войти в положение женщины и произвести перерасчет. Хотя тут, конечно, возникает интересный вопрос: откуда вообще взялись эти злосчастные 53 000 гривен? Понятно, что это разница между суммой показаний всех индивидуальных счетчиков и общедомового счетчика, но, простите, чтобы расходовать тепло в таких количествах, женщине пришлось бы поставить в квартире доменную печь. А если имеется в виду, что в этом доме такие офигенные теплопотери, так, во-первых, теплопотери уже заложены в тариф, а во-вторых, отопление мест общего пользования, через которые проходят трубы, оплачивают все жители – в том числе и владельцы счетчиков. Короче, алгоритмы алгоритмами, а в бухгалтерской «кухне» «Киевэнерго» опять что-то не сходится. Причем, что характерно, уже не в первый раз.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ