ТОЛЬКО ЧТО

2020.02.13

14 февраля суд вернется к рассмотрению уголовного дела Валерия Безлепкина, обвиняемого в масштабных финансовых махинациях

Picture

14 февраля Орджоникидзевский районный суд Запорожья возвращается к рассмотрению уголовного дела, в котором фигурирует бывший руководитель Департамента ЖКХ Запорожского горсовета Валерий Безлепкин. Скандально известного экс-чиновника обвиняют в злоупотреблении служебным положением в особо крупных размерах. В фабуле уголовного производства упоминаются махинации с приемом оплаты за жилищно-коммунальные услуги от населения и оплатой за компьютерное обслуживание коммунальных платежей. Только по последнему эпизоду материальный ущерб городской экономике составил почти 9 миллионов гривен.

Журналисты отмечают, что махинации на работе в Запорожской ОГА - далеко не первый случай, когда Безлепкина обвиняют в налаживании коррупционных схем в коммунальной сфере. В середине 2000-х по результатам работы в «Запорожьеоблэнерго» Безлепкину инкриминировали злоупотребление служебным положением и хищение госимущества в крупных размерах. Было задокументировано более 40 фактов составления фиктивных актов взаимозачетов, в результате чего ОАО «Запорожьеоблэнерго» был нанесен ущерб на сумму свыше 2 миллионов гривен.

В 2003-2004 годах после работы в ООО «Луганское энергетическое объединение» Безлепкин был уволен учредителями за нецелевое расходование бюджетных средств, а общие убытки предприятия за время его работы составили 32 миллиона гривен.

Со скандалами и обвинениями Безлепкина увольняли и со следующих должностей, в частности, из АК «Харьковоблэнерго» и из Луганской ОДА. А работу чиновника на должности Департамента ЖКХ Запорожского горсовета сегодня рассматривает Орджоникидзевский районный суд Запорожья.

Успел Безлепкин засветиться и в сферах, которые не были напрямую связаны с ТЭК и коммунальным хозяйством. В 2012 году в его отношении возбуждалось уголовное дело по факту подделки документов при устройстве на работу. Поводом послужили данные о подделке диплома о высшем образовании, который якобы был выдан 05.01.1998 года Харьковским политехническим университетом.

Но вернемся к суду. Согласно материалам дела и расследованиям местных журналистов, во время работы в Департаменте ЖКХ Запорожского горсовета Валерий Безлепкин дал указание руководителям коммунальных предприятий Запорожья («Основание», концерн «Городские тепловые сети», «ЭЛУАШ» и «Водоканал») о необходимости заключения договоров на прием платежей от населения с ЗАО «Запорижсвязоксервис» и ООО ПКФ «ГЮСС». При этом при приеме коммунальных платежей процентная ставка комиссионного вознаграждения составляла 2,5% вместо среднеукраинской ставки в размере 0,5%.

Кроме того, по указанию Безлепкина на коммунальных предприятиях было установлено программное обеспечение АСКР («Автоматизированная система комплексных расчетов), сервисное обслуживание которого фактически осуществляли специалисты коммунальных предприятий, но платежи ежемесячно поступали в адрес компаний «Запорижсвязоксервис» и «ГЮСС». Следствие выяснило, что «Запорижсвязоксервис» и «ГЮСС» не были правообладателями программного обеспечения АСКР и не имели на него никаких интеллектуальных прав, поэтому соответственно и не имели никаких правовых оснований получать деньги за его установку, модернизацию и обслуживание. Согласно выводам комплексной экспертизы Киевского научно-исследовательского центра судебных экспертиз документально подтвержденный материальный ущерб составил 8 995 860,58 грн.

В 2018 году следственные действия в отношении Безлепкина закончились применением в отношении Безлепкина меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с правом внесения залога в размере 3, 524 млн. грн. Безлепкин был взят под стражу и почти месяц до внесения залога находился в запорожском СИЗО. В 2019 году после решения суда о возврате обвинительного акта в прокуратуру для устранения нарушений УПК Украины и вручении Безлепкину подозрения в совершении уголовного преступления по статьям 364 и 206 УК Украины обвинительный акт был повторно направлен для рассмотрения по существу в Орджоникидзевский районный суд Запорожья.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ