ТОЛЬКО ЧТО

2020.02.07

Маразмы дня: феноменальный Аваков, оскорбленный Береза и ограбленный Витренко

Picture

«Помогите, хулиганы премии лишают!!!»

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко недоволен намерением лишить ТОП-менеджеров компании 2,9 млн долларов премии за выигрыш у российского «Газпрома» в Стокгольмском арбитражном суде.

«То есть если тебя назначили руководителем госпредприятия, ты ничего особенного не делаешь, просто не мешаешь его приватизировать, тебе платят проценты от рыночной стоимости предприятия, которую ты не создавал. А вот если ты проводишь необходимые изменения в коммерческой деятельности, инициируешь арбитраж, обосновываешь иски, берешь на себя персональные риски, выигрываешь, получаешь для компании 4,9 миллиарда долларов, тебе говорят, что премия, которую тебе давно и наперед назначили люди, назначенные и до сих пор не смененные правительством, была неправильной», - оскорбился на своей странице в «Фейсбуке» Витренко, добавив, что невозможно поверить, что «новые» политики и чиновники будут придерживаться своих собственных обязательств.

Само собой, чисто по-человечески исполнительному директору «Нафтогаза» можно посочувствовать: кому приятно, когда нехилый куш, который ты уже считал своим, внезапно грозится проплыть мимо твоего кармана? И да, проценты ни хрена не делающим руководителям госпредприятий – это плохо, хотя в данном случае сей пассаж выглядит скорее как незабвенное «А в Америке негров линчуют». Но вот насчет персональных рисков, упомянутых Витренко, хотелось бы услышать более подробную информацию: исполнительный директор подписал обязательство в случае проигрыша остаться без последних штанов? Продал виллы, яхты и элитную собаку, лично оплатив услуги юрфирмы, представлявшей «Нафтогаз» в суде? Дал клятву на крови пустить себе пулю в лоб, если украинская сторона проиграет? В общем, хотелось бы услышать какие-то объяснения по этому поводу: в конце концов, страна должна знать своих героев!

«Режимный объект, итить»

А вот и еще один униженный и оскорбленный: экс-нардеп Борислав Береза возмутился распоряжением спикера Дмитрия Разумкова запретить депутатам прежних созывов посещать кулуары Верховной Рады. Об этом Береза написал на своей странице в «Фейсбуке».

«Я был в кулуарах и в зале Парламента Венгрии. Я был кулуарах и в зале Парламента Эстонии. Я был в кулуарах и в зале Кнессета Израиля. Я был в кулуарах и в зале Парламента Австрии. Посещая все эти места, я не был тогда народным депутатом. Посещал, как турист. Просто купив билет на экскурсию. А теперь я узнал, что личным решением спикера ВР Дмитрия Разумкова было ограничено посещение первого этажа и кулуаров ВР народными депутатами предыдущих созывов. Запрещено так же посещение заседаний комитетов депутатам предыдущих созывов. Запрещено снимать и фотографировать без спецразрешения в стенах ВР», - написал он.

«В общем, Верховная Рада неторопливо, но уверенно, превращается в Государственную Дуру местного разлива. Режимный объект, итить. Я думал, что новая власть, наоборот, упростит для всех граждан возможность посещения ВР, а эти делают наоборот. Самое интересное, что меня это, в общем-то, не задевает. После окончания своей каденции я был четыре раза в здании ВР. Но с другой стороны, я этому удивлен», - отметил Береза.

Искренне присоединяемся к возмущению господина Березы, хотя и немного недоумеваем: а что ж уважаемый депутат раньше-то молчал? Вообще-то Рада никогда и не была открыта всем ветрам: хочешь посетить обитель отечественного законотворчества – либо оформляй пропуск, либо делай себе журналистскую аккредитацию, либо дожидайся экскурсии на День Независимости. И в этом смысле распоряжение Разумкова всего лишь приравняло бывших нардепов ко всем остальным безмандатным гражданам Украины – обидно, конечно, но что ж поделаешь. Хотя действительно: со стороны власти было бы неплохо сделать доступ в парламент попроще, но только почему-то ни новая, ни старая власть этим вопросом не озаботилась. И почему бы это, спрашивается?..

Азаров аплодирует стоя!

И в завершение - криминальная хроника. Министр внутренних дел Арсен Аваков в очередной раз попытался овладеть государственным языком в особо извращенной форме, но потерпел сокрушительное фиаско. Попытка состоялась во время вчерашней презентации мобильного приложения «Дія», созданного в рамках концепции «Государство в смартфоне».  

«Відтєпєр достатньо прєдявіти прєдставнику поліції елєктронний додаток «Дія», в ньому елєктронне посвідчення вадія чи паспорт, і поліцейський сам правєріт данні, які там є», - поведал изумленным слушателям глава МВД.

По словам министра, в прошлом году было составлено более 300 000 протоколов на граждан, не имевших при себе удостоверения личности. «Зараз такого не буде вже. Зараз ти достайош смартфон, показуєш, скаже: «Дякую», і все, і мінус сто дєвяносто чєтирє мілліона із бюджета», - успокоил украинцев Аваков, добавив, что «ми дійсно входім в четверку краін наших європєйскіх і входім в дєсятку мірових, но по цифровому образу нашего паспорта ми будємо другі в світі».

Смех смехом, но вообще-то языковедам давно пора начать изучать Арсена Борисовича как уникальный лингвистический феномен, сравнимый разве что с незабвенным создателем «азировки». Впрочем, наверное, некрасиво было бы думать, что выучить украинский язык министру внутренних дел, проживающему в Украине последние 54 года, не позволяет некий дефект ума – может быть, человеку просто на нормального репетитора не хватает. Сами понимаете, столько расходов, столько трат кругом: виллу в Италии содержи, за коллекцией картин ухаживай, винный погреб пополняй – а тут еще Гончарук грозится министерские зарплаты урезать… Где уж тут на изучение языка тратиться! Так что, видимо, остается только понять Авакова и простить. И, может быть, объявить благотворительный сбор на преподавателя украинского: жалко ведь человека – вон, глядите, как мается!

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ