ТОЛЬКО ЧТО

2020.02.04

В поисках «юридических последствий»: Разумков пугает нардепов Кодексом о плохом поведении

Наша песня хороша – начинай сначала…

Picture

Верховная Рада обсудит создание Кодекса поведения народных депутатов, дабы каждый депутатский проступок имел «юридические последствия». Об этом заявил на брифинге спикер ВР Дмитрий Разумков, сообщает «Зеркало недели».

«Мне бы очень хотелось этого. Мы будем заниматься этим вопросом. На самом деле, мы уже работаем над созданием Кодекса народного депутата. Мы хотим, чтобы это была не только партийная история, которую можно поддержать или не поддержать, или же вообще отойти от нее, но и чтобы это несло юридические последствия», - сообщил Разумков.

Ну что ж, давно пора: правда, помнится, монокоалиция в свое время пиарила некий внутрифракционный моральный кодекс на всех углах, но судя по результатам, из этой затеи вышел пшик, так что пора придумывать что-то новенькое. Хотя пассаж о «юридических последствиях» несколько непонятен: если речь идет о стандартных «не убий»/«не укради»/«не хулиганствуй», так у нас для этого, слава богу, Уголовный и Административный Кодексы есть, а если о праве избирателей/фракции отозвать народного избранника к чертовой матери, так это называется императивный мандат. Впрочем, если в рамках этого самого поведенческого кодекса Рада собирается принять для своих парламентариев какой-нибудь специальный, отдельный закон – например, «О запрете народным депутатам хамить и врать под страхом уголовного наказания» - то такое начинание можно только приветствовать. Хотя есть опасения, что в таком случае в парламенте скоро и депутатов-то не останется… 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ