ТОЛЬКО ЧТО

2020.01.28

И умный, и красивый: почему Коболев не потеряет свою должность

В наблюдательном совете Нафтогаза Украины не осталось украинских граждан

Picture

Оставим отдельно вопрос: зачем пока ещё главный «газонагнетатель» страны Андрей Коболев попёрся в Давос? Ну, раздавал интервью… Думаете, делился планами на будущее, типа, когда же, в конце концов, газ для населения подешевеет?

Ага, щас…

Господина Коболева больше всего волнует единственная проблема: «Как уцелеть возле Главного Вентиля»?

Времени-то у него совсем чуть-чуть… В марте заканчивается контракт с правительством Украины. Который Гройсман подписал… Как раз в то время выборы Президента готовились, всё так сложно было… Население выло от немыслимых тарифов, и Коболев начал «в ручном режиме»  отрабатывать тарифный реверс. Снизили тариф на копейку – кукарекали на «пятёрку». В Европе уже несколько месяцев, как стоимость газа упала на 30-40%, наши Болек-Лёлек (Коболев-Витренко) воспользовались, и начали «делать добро» населению. То на 30 копеек снизят тариф, то аж на 55… За один кубометр.

Зато «кука-ре-ку!» получалось громким. Поначалу Коболев как-то неправильно себя повёл. Он два года подряд прямым текстом сообщал, что никаких снижений тарифов не будет, мол, МВФ, сволочь такая, на это «не пойдёт»…

А цена газа на мировых рынках падала… А Коболев всё стращал… Говорил, что, мол, если не удастся подписать транзитное соглашение с Россией, то вообще никак тарифы не поддадутся… В это время они с «Лёлеком» (Витренко) уже вроде как горшки побили, Лёлека в должности понизили…

А газ в Европе, сволочь, не дорожает… А Зеленский 9 декабря с Путиным–вражиной пошептался, и соглашение о транзите, нехай и корявое, но подписали. Под строгим присмотром серьёзных дядек из энергетической Еврокомиссии…

…За это время Коболев вообще страх потерял. Четыре года сопротивлялся анбандлингу НАК «Нафтогаз», а тут вдруг «р-р-раз!» и согласился. И подписал. И немедленно начал хвастаться, что он – как бы выразиться точнее… Вот: он – победун! Победитель, в смысле. Расхрабрился, разделил «любимое плодоносное и премиидающее» детище на «добывающих» и «транспортирующих», и чуть было не почил на лаврах. Потому что с разделением «Нафтогаза» - ну, кому теперь эта «прокладка» надобна? Не добывает, не транспортирует…

Кому теперь этот… Коболев нужен?

Сам же сказал: он и не чиновник совсем. Он вообще на контракте!

Ну… На контракте. Захочет Гончарук, даже если профан, послать подальше «контрактника» Коболева…

Ан не пошлёт!

«Вопрос о продлении контракта будет решать Наблюдательный совет компании «Нафтогаз».

Это Коболев в Давосе, на этом хурале всемирноэкономическом, заявил. Журналистам, на весь мир.

А чего? Он не добавил при этом, что в этом Набсовете ни одного украинского гражданина уже и не осталось. Все какие-то «лондонские»… Не добавил. Постеснялся, может…

Но есть тяжкое подозрение, что миллионные зарплаты членов лондонского Набсовета «Нафтогаза» Коболев самолично подписывал не для того, чтобы вот, за здорово живёшь, своей должности лишиться.

Даже если на этот Набсовет Гончарк самокатом наедет…

Ну, а про тарифы враньё получилось сплошное. Не понизились они. Врали нам как «старожилы» типа Коболева или Витренко, так и наши «новоделы» правительственные типа Гончарука.

Что? Понизились? Берегите квитанции. Им цены нет, несмотря на цифры, там изображённые.

Потому что больше ТАКОЕ не повторится…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ