ТОЛЬКО ЧТО

2020.01.22

Маразмы дня: атака ботов, потерпевший Кива и неопознанная Чорновол

Лучше бы они молчали…

Picture

«Не узнаю вас в гриме»

В МВД не смогли ответить на запрос новостного агентства «Українські новини», награждалась ли Татьяна Чорновол автоматом АК-74, который она демонстрирует в соцсетях, а также регистрировала ли она его в соответствующих органах. Как утверждается в ответе Департамента превентивной деятельности Нацполиции, никакого «экс-нардепа Татьяну Чорновол» в МВД не знают.

«В Вашем запросе отсутствуют необходимые сведения, которые дают возможность идентифицировать физическое лицо, относительно которого делается запрос, а также ряд других сведений, предоставление которых обусловлено положениями пункта 4 статьи 16 Закона Украины «О защите персональных данных», - говорится в ответе.

При этом, как отмечает агентство, редакционный вопрос был составлен следующим образом:

«На основании статей 1, 13, 19, 20 Закона Украины «О доступе к публичной информации» прошу Вас предоставить в установленный Законом срок (5 рабочих дней) следующую публичную информацию:

1) Получала ли на протяжении 2014-2020 годов знак отличия «Наградное оружие» экс-нардеп Татьяна Чорновол? Какой тип оружия и когда именно?

2) Получала ли Татьяна Чорновол в этот период в качестве наградного оружия автомат АК74М 5.45?

3) Регистрировала ли Татьяна Чорновол в органах МВД на протяжении указанного периода огнестрельное оружие в виде автомат АК74М 5.45? Когда именно? Как определялось происхождение оружия?»

Тем не менее, словосочетания «экс-нардеп Татьяна Чорновол» оказалось для Нацполиции недостаточным, чтобы опознать указанную персону. Конечно, можно предположить (при должном напряжении фантазии), что в Департаменте превентивной деятельности так заняты своими непосредственными обязанностями, что даже в телевизор все последние годы не заглядывали. Но, честно говоря, в такой расклад верится с трудом – тем более что за всю историю Верховной Рады в депутатском корпусе числилась всего одна Татьяна Чорновол. Так что теперь Нацполиции придется выбирать из двух зол – то ли позволить обществу считать, что в Департаменте превентивной деятельности сидят кретины, не способные даже погуглить, то ли фактически прямым текстом подтвердить, что Аваков своих не сдает…

Боты атакуют!

А вот еще один образчик разъяснения от компетентных органов: оказывается, Офис Президента Украины отключил возможность комментирования в своих аккаунтах в YouTube и Instagram вовсе не из-за того, о чем все подумали, а из-за рекламного спама и участившихся атак ботов. Об этом президентская пресс-служба сообщила в комментарии «Украинской правде».

«В связи с многочисленными атаками ботов и размещения большого количества рекламных сообщений и коммерческой информации в комментариях под постами Офиса Президента в некоторых социальных сетях было решено закрыть комментарии в Instagram и YouTube», - пояснили в пресс-службе, отметив, что у пользователей осталась возможность комментирования и обратной связи на странице ОПУ в «Фейсбуке», а также на личных страницах Зеленского.

Сказать по правде, объяснение выглядит так себе: уж даже не знаем, как справляется, например, тот же Трамп, у которого на каждый пост в Instagram приходится по несколько тысяч комментариев. Впрочем, кому нужен этот ваш Трамп с его импичментом: ясное дело, что коварные боты на мелочи не размениваются и прут прямо к Владимиру Александровичу. Еще и, небось, гадости всякие пишут – концом эпохи бедности интересуются или, там, почем нынче отдых в Омане… В общем, как есть сволочи.  

Политическая борьба

И, наконец, драка дня: в сети появилось видео сегодняшней стычки депутата Ильи Кивы с посетителем одного из столичных ресторанов. Как сообщает пресс-служба Нацполиции Киева, 22 января Кива обратился в полицию с заявлением о получении телесных повреждений.

«По предварительной информации, в ресторане между заявителем и его знакомым произошел словесный конфликт, в результате которого возникла кратковременная драка. Нардепу была оказана медицинская помощь без госпитализации. Сейчас правоохранители проводят мероприятия для установления местонахождения другого участника инцидента, который с места событий уехал на автомобиле», - говорится в сообщении Нацполиции.

Судя по видео с камер наблюдения, Кива подошел к посетителю ресторана и боднул его головой, после чего получил от оппонента удар в лицо.

Впрочем, сам Кива на своей странице в «Фейсбуке» заявил, что противник напал первым.

«Человек, который напал на меня в ресторане «Мокко», вел себя неадекватно и выкрикивал нецензурные слова. Я встал и подошел к нему, наклонился с целью попросить вести себя прилично, и он совершил удар. Этому поведению и поступку ранее предшествовали угрозы в сети, как в личной переписке, так и публично! Это системные действия против меня, как оппозиционного политика, которые начались еще полгода тому», - заявил Кива.

Ну, конечно, где бы еще совершать системные действия против оппозиционного политика, кроме как в ресторане на Печерске… Впрочем, мы Киве верим. Естественно, он просто наклонился «с целью попросить вести себя прилично» (как в анекдоте: «Рядовой Сидоров, неужели ты не видишь, что твоему товарищу капает за шиворот расплавленное олово?»), а системный противник возьми да ни с того ни с сего врежь невинному депутату в челюсть! Ничего удивительного, системные противники – они такие: то неприличное видео в телефон подсунут, то интимное место телепатическим воздействием чесаться заставят, то еще как-нибудь оппозиционному депутату в штаны нагадят. Короче, сплошные политические преследования!

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ