ТОЛЬКО ЧТО

2020.01.21

«Мы вполне можем начать распродажу тюрем»: Малюська придумал, как бороться с бедностью в местах не столь отдаленных

Министра юстиции вновь осенила гениальная идея…

Picture

Многие украинские СИЗО находятся на дорогостоящих участках в центре города, поэтому их можно продать и на вырученные деньги построить новые тюремные здания на окраинах. Этой свежей идеей поделился сегодня утром со зрителями телеканала «1+1» министр юстиции Денис Малюська.

«Мы сейчас обрабатываем механизм, чтобы продавать существующие здания тюремной системы и на эти средства строить что-нибудь новое… Очень часто СИЗО находятся в центре города – возьмем, например, то же Лукьяновское СИЗО, но такая же ситуация в других городах. Возьмем, например, Одессу – чрезвычайно хороший земельный участок. У нас потребности быть в центре города нет, мы можем на вырученные деньги построить что-нибудь другое. Учитывая, что у нас больше тюрем, чем нам пока нужно, намного больше, мы вполне можем устроить распродажу тюрем – если мы, конечно, договоримся о механизме, чтобы эти средства не шли в общий фонд бюджета, а каким-то образом аккумулировались, чтобы часть хотя бы можно было потратить на улучшение инфраструктуры», - заявил Малюська, комментируя увиденные им в Лукьяновском СИЗО кошмарные условия содержания заключенных, хотя, по словам министра, «на бумаге было все нормально».

В общем-то, о том, что в Украине слишком много лишних тюрем, Малюська заявляет не впервые – хотя, например, отечественное правосудие вполне могло бы исправить это упущение, как минимум упрятав туда тех, чьими стараниями полуразваленное Лукьяновское СИЗО на бумаге выглядит как «все нормально». Да и для самих министров помещения сгодились бы: вон, сколько распинался Гончарук, что наши министры – такие тонкие натуры, что непременно начнут воровать, если не повысить им зарплату в N раз. Вполне возможно, что сажать их за воровство будет гораздо дешевле, чем постоянно повышать оклады (аппетиты-то растут!), да и проблему с пустующими тюрьмами при таких раскладах решить будет намного проще… Кстати о птичках, идея о продаже «дорогих» СИЗО и строительстве новых, подешевле, сама собой способна породить множество претендентов на отсидку в местах не столь отдаленных. Ибо в нашей стране стратегия «продадим сейчас, а построим потом», как правило, имеет только один реальный результат: старое продали, о миллионных прибылях отчитались, а в итоге вырученных денег почему-то хватило в лучшем случае на полкотлована. Само собой, Малюська, как и вообще новая команда, не такие (упаси боже подумать что-то плохое об этих бессребрениках, горящих на работе за нищенскую зарплату), но карма есть карма – раз уж «пороблено» в нашей стране на таких замечательных долгоиграющих планах, то тут уже ничего не поделаешь. Так что всякое может быть…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ