ТОЛЬКО ЧТО

2020.01.16

Маразмы дня: божья роса Корниенко, моральное давление Арахамии и загадочные кварталы Милованова

Все хорошо, прекрасная маркиза, все очень-очень хорошо!

Picture

«А что я могу сделать?»

Фракция «Слуга народа» морально давила на имеющего судимость депутата Романа Иванисова, добиваясь, чтобы он сложил мандат, но успеха это давление не возымело. Об этом заявил журналисту «Радио «Свобода» глава фракции «СН» Давид Арахамия.

«А что я могу сделать? Есть закон Украины. Я могу давить на моральную составляющую… К сожалению, моральное давление не всегда может работать так, как законодательное давление. По закону он имеет право оставаться депутатом», - сообщил Арахамия.

По его словам, он лично требовал у Иванисова сложить мандат, но тот считает, что если его судимость за изнасилование уже погашена, значит, он, Иванисов, исправился и является теперь нормальным членом общества.

«Сейчас будем смотреть, как он голосует, если он будет попадать в какие-нибудь зашкварные ситуации… Я имею в виду, что есть скандальные какие-то вещи, в которые можно легко попасть, и это будет означать, что он не работает так, как он говорит, что «я буду работать как самостоятельный депутат, я буду работать на будущее страны» и все такое прочее. Нужно ловить его на этих словах», - заявил глава фракции.

На вопрос, зачем же было обещать, что «слуги народа» добьются от Иванисова отказа от мандата, Арахамия признался, что обещание было неосторожным.

«Я переоценил свои возможности морального давления, я бы так сказал… То, что мы стопроцентно обещали сделать, мы сделали: мы его исключили из фракции немедленно, как только подтверждение получили, и мы его исключили из партии. Остальное было опционально. Я опционально свою часть работы выполнил, но она не сработала», - объяснил он.

Ну что ж, вот и новую формулировку подвезли: теперь любую проваленную задачу можно объявил «опциональной». Опционально, значится, мы все сделали, только толку от этого ноль, а почему – ну, кто ж его знает, просто вдруг так получилось. К слову сказать, обещание ловить Иванисова на «зашкварах» тоже звучит интересно: вот как только проголосует бывший «слуга»-насильник как-нибудь не так (кстати, а как?) – и тогда фракция сразу же… Не знаем, что сделает фракция сразу же, ибо конкретикой Арахамия почему-то так и не поделился, но, видимо, это будет что-то страшное. Для Иванисова, конечно же. А если не будет – значит, задача была опциональной, то есть, см. выше.

«Какие-то экономические вещи»

А вот и еще один дивный перл - на этот раз, разнообразия ради, не от главы фракции "СН", а от главы одноименной партии, Александра Корниенко. Оказывается, в содержании разговора, который якобы ведут на «пленках Гончарука» премьер и его соратники, нет ничего страшного – напротив, обсуждение касается «неплохих вещей». 

«Относительно содержания самого разговора, то он касается в принципе неплохих вещей –например, экономической ситуации, как ее решить, как выйти на те позитивные показатели, про которые говорило правительство, когда мы его назначали. Там обсуждались какие-то экономические вещи», - заявил журналистам Корниенко, напомнив, что, согласно Конституции, правительство является самостоятельным органом, которое не зависит ни от парламента, ни от Президента.

«Происходят реформы в стране, есть много сторон, которым они не нравятся. Искать, так сказать, заказчиков этой акции можно долго, они могут быть абсолютно разными, от каких-то финансово-политических групп внутри страны до внешних врагов», - предположил Корниенко в ответ на вопрос о личностях возможных организаторов прослушки.

Нет, ну а что: подумаешь, человек с голосом премьера (предположительно) обсуждает с коллегами, чего бы такого наврать Президенту о причинах чудесного повышения гривны, - неплохие ведь вещи обсуждаются, за отечественную экономику болеют люди… Правда, как-то странно со стороны внутренних/внешних врагов вытаскивать на свет божий вместо компромата неплохие вещи, но тут уж, видимо, как вышло, так и вышло. То ли враги – дебилы, то ли про наше безупречное правительство даже придумать ничего по-настоящему плохого невозможно. Одна божья роса получается.  

«Наш - найкращий!»

Кстати, о Гончаруке. Вот вы, наверное, даже и не догадывались, но на самом деле Алексей Валерьевич является лучшим премьером из всех, кто занимал эту должность в Украине. Об этом написал на своей странице в «Фейсбуке» министр экономики Тимофей Милованов.

«Я поддерживаю премьер-министра. Алексей – лучший премьер-министр за всю историю в Украины. И я это докажу вам фактами. Нет коррупции в правительстве, нет дерибана позиций, нет дерибана бюджета, нет дерибана государственных предприятий. Нет квот в политических назначениях. В моем министерстве все назначения и увольнения делаю я. Такого в Украине никогда не было. Всегда вкручивали смотрящих», - написал Милованов, комментируя появление «пленок Гончарука.

Как заявил министр экономики, все это очень не нравится оппонентам, не получившим хлебных должностей. «Я сам лично отказал десяткам, если не сотням таких просьб. Иногда просят мягко, иногда через друзей, бывает, предлагают взятки (самую большую цифру, на которую намекали – 10 млн долларов за назначение руководителя госпредприятий), иногда угрожают политически, медийно или даже физически», - поведал Милованов.

«Оппоненты постоянно пугают всех экономическим кризисом, которого нет. Состояние экономики лучшее за годы. Сейчас экономика Украины растет высокими темпами – в II и III кварталах темпы роста ВВП превысили 4% и были одними из самых высоких в Европе. Рост стимулируется как значительным внутренним спросом (потребительским и инвестиционным), так и ростом продуктивности в сельском хозяйстве. В четвертом квартале рост продолжается, хотя мы ожидаем немного более низкие результаты, чем 4%», - похвастался министр.

Елки-палки, вот почитаешь такое – и постигнешь, что такое настоящий когнитивный диссонанс. «В II и III кварталах темпы роста ВВП превысили 4%» - ну что ж, это просто замечательно, но даже как-то неловко спрашивать, какое отношение к этому временному отрезку имеет нынешнее правительство во главе с гениальным Гончаруком, если Кабмин был сформирован только в конце августа. Опять же, если коварные враги лично угрожают честному министру Милованову, предлагая миллионные взятки, - то где, черт возьми, переданные в соответствующие органы заявления? Где громкие уголовные дела? Это ж вам не хрен собачий – самому министру угрожали…

Ну и на «наилучшее состояние экономики» тоже хотелось бы посмотреть хотя бы одним глазком. А то какое-то покращення Шредингера получается – правительство болтает о нем из каждого утюга, но до сих пор его никто собственными глазами не видел. Болтать ведь – это вам не мешки ворочать!

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ