ТОЛЬКО ЧТО

2020.01.15

Маразмы дня: битва Смелянского и Ревы, семейные сложности Малюськи и безупречный Кабмин Гончарука

Скандал вокруг министерских зарплат вошел в новую фазу

Picture

Попал мужик...

Министр юстиции Денис Малюська заявил, что безответственные СМИ публикуют манипулятивную инфографику о его якобы большой зарплате, отчего у министра вчера даже приключился домашний скандал.

«Вчера разозленной жене на вопрос: «И где деньги?» пришлось объяснять, что инфографика манипулятивная, 226 тыс. не получал и цифру надо уменьшать на размер налогов и учитывать, что это надбавка, выплаченная в разные дни сразу за несколько месяцев работы. А вообще зарплата действительно была маленькой, и раньше говорил правду. Наверное, то же самое придется еще не раз доказывать и другим. Единственное, что радует в этой ситуации, это что наконец-то смогу нормально поговорить с мамой, потому что последние несколько месяцев наши разговоры сводились к оправданиям после тезисов «немедленно пиши заявление и уходи с этой дурной работы», «натяни шапку поглубже, сядь в троллейбус и послушай, что о вас рассказывают, оно тебе надо за 16 тысяч?» Ну и так далее», - написал министр на своей странице в «Фейсбуке».

Также Малюська пожаловался, что после попадания на министерскую должность стал «politically exposed person» (политическим деятелем), и теперь его «в течении нескольких лет после увольнения не возьмет на работу ни одна приличная международная компания или организация».

Как верно заметил один из пользователей «Фейсбука» в комментарии под постом Малюськи, после такой проникновенной простыни хочется расплакаться и отдать министру половину своей зарплаты. Господи, пан Денис, да что ж вы мучаетесь-то так: и СМИ, оказывается, на вас клевещут (ссылаясь на официальные данные вашего же министерства, ага), и жена скандалит, и в троллейбусах нехорошие слова говорят, и мама шапку надевать заставляет… Чего ради, спрашивается, все эти жертвы?  Нет, мы понимаем, что государство без вас пропадет, правосудие в стране пойдет прахом (как будто оно уже им не пошло), а после вашей отставки Земля наверняка налетит на небесную ось, - но, ей-богу, сил уже нет смотреть на эти нечеловеческие страдания. Кстати, на международных компаниях свет клином не сошелся – уж наверняка такой выдающий специалист сможет и без них найти себе теплое местечко. И все сразу станет хорошо.  

Битва титанов

Однако не только Малюське приходится страдать от борьбы правительства с бедностью топ-чиновников. Вот, например, главе «Укрпочты» Игорь Смелянский, чья ежемесячная зарплата недавно повысилась почти до 2 миллионов гривен, прищлось выдать в соцсетях «наш ответ Чемберлену» экс-министру соцполитики Андрею Реве, который упрекнул его в «ограблении Пенсионного фонда на 900 миллионов гривен».

«Я понимаю, когда меня критикуют или даже ненавидят бедные люди. Но когда меня начинают критиковать пиарщики Тимошенко или политрук, выпускник школы КГБ СССР Андрій Рева, который, я надеюсь, еще ответит и за соцполитику, и за интересные закупки инвалидных колясок, и за все остальное. Он еще ходит и на пророссийских каналах рассказывает, какой он молодец. Ну не треш. Раз уж у меня такая зарплата, так и быть, возьму на себя расходы показать, на какие шиши он живет», - пообещал Смелянский.

Черт возьми, да это просто праздник какой-то: в левом углу ринга «диетолог» Рева, в правом – экстравысокооплачиваемый глава нищей «Укрпочты» Смелянский, и оба обвиняют друг друга в краже бюджетных средств! Поединок века, в общем. Жаль, правда, Смелянский не конкретизировал, за что именно ненавидят его «бедные люди»: тупо завидуют, сволочи, или просто не понимают, за какие-такие заслуги государство платит миллионы главе полуразваленного предприятия?

Впрочем, нет худа без добра: раз уж эти два титана так феерично косплеят борьбу нанайских в грязи, то в будущем нас может ожидать много любопытного. В частности, информация, на какие шиши живет Рева, интересна всегда, так что, Игорь Ефимович, ловим вас на слове. Расследуйте, дерзайте!

«Преодолеваем коррупционную практику во власти»

Впрочем, как выяснилось, высокая зарплата, оказывается, не нужна только тем чиновникам, которые воруют и получают «конверты», а честное правительство может работать только за много-много денег. Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук, комментируя повышение министерских зарплат.

«Много лет в Украине чиновники официально получали по несколько тысяч гривен, а по теневым схемам крали десятки и сотни миллионов долларов или получали зарплаты в конвертах. Им не нужна была официальная высокая зарплата, потому что они, официально прибедняясь, за кулисами грабили страну и людей. Украинцев просто обманывали. Мы прекратили позорную практику теневых схем и откатов в правительстве. Наше правительство – первое, министры которого живут так, как и представители власти в любой цивилизованной стране, - на зарплату от налогоплательщиков», - похвастался у себя в «Фейсбуке» Гончарук.

Кроме того, премьер призвал «не спекулировать цифрами», потому что «в некоторых случаях министры в декабре получили с задержкой выплаты за несколько месяцев».

«Прекратив схематоз и сделав министрам белые высокие зарплаты, мы преодолеваем коррупционную практику во власти. Министры – государственные топ-менеджеры, их работы должна соответственно награждаться, и, безусловно, на них возложена большая ответственность за результаты их работы. Именно поэтому мы вводим ключевые показатели эффективности, по которым будут оцениваться результаты работы чиновников с соответствующими выводами», - написал он.

Ну, слава богу, теперь-то все разъяснилось! С высокими зарплатами министры точно-точно не будут красть, коррупция наконец-то побеждена, а Гончарук – молодец и умница. Правда, на душе все-таки немножко тревожно: а достаточно ли высокие зарплаты у наших «государственных топ-менеджеров», дабы стопроцентно избавить их от искушения запустить руку в государственный карман? Может, на всякий случай еще хотя бы по паре сотен тыщ на рыло подкинуть? И про «соответствующие выводы» тоже интересно: будет ли новое безупречное высокооплачиваемое правительство нести материальную ответственность (не будем уже говорить об уголовной), если оно, не дай бог, запорет свою суперответственную работу? Или просто гордо уйдет в отставку, прихватив с собой награб… пардон, честно заработанное? Вопросы, вопросы…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ