ТОЛЬКО ЧТО

2020.01.14

Маразмы дня: математика «закшваров», бескорыстные министры и новая премия «Нафтогаза»

Никогда такого не было, и вот опять…

Picture

«А в Америке вообще негров линчуют!» ©

По сравнению с коррупционными скандалами прежней власти «зашквары» «слуг народа» выглядят просто смешно. Об этом поведала замглавы фракции СН Евгения Кравчук в интервью на Youtube-канале «Цензора».

«По теории вероятности при количестве 252 депутата количество возможных зашкваров возрастает по чисто математической формуле. Хотя вы знаете, закшвары – ну, кто-то выбирал матрас и переписывался со своим мужем, в пятьдесят лет, могу Галю только поздравить! Кто-то выбирал, ну, окей, дорогую машину – в кредит, потому что предыдущую им разбили в аварии… Ну, я не знаю, конечно, это неприятно, зашкварно… Ну, что-то еще с нецензурной лексикой вспомним. Но сейчас эти зашквары смешны на фоне зашкваров вокруг «Укроборонпрома», миллионных откатов, каких-то таких политических назначений, сколько этой партии мы отдадим министерств, а сколькой той. Сейчас мы говорим про то, что люди над этим больше смеются, конечно, иронизируют, как могут. Но они (скандалы, связанные со «слугами народа» - ред.) не имеют такой коррупционной окраски», - пояснила Кравчук.

Ну а что, отличная логика: украл на гривну меньше, чем в «Укроборонпроме» (кстати, интересно, сколько это, а то что-то новая власть с расследованиями не торопится), - все нормально, ты честный человек! Провели под крышей своей партии в парламент чувака с судимостью за изнасилование – тоже все окей, «папередники»-то еще не то вытворяли. Ну а заниматься в Раде всякой фигней, вроде выборов матрасов, переписки с девочками по вызову и прочего ковыряния в носу, при таких раскладах и вовсе сам бог велел – Кива, вон, вообще, прости господи, прямо на рабочем месте мастурбирует… Так что все познается в сравнении!

Санта-Клаус для «Нафтогаза»

А теперь - немного новогодних чудес. Добрый Дедушка Мороз принес под елочку Коболеву и Ко очередной подарок: согласно условиям контракта, ТОП-менеджмент НАК «Нафтогаз Украины» получит премию в 1% от 2,9 миллиарда долларов, которые по решению суда должен выплатить Украине российский «Нафтогаз».  Об этом сообщил в интервью «Лиге» исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«По контракту должны выплатить. На всю группу будет 1% от полученных денег», - рассказал он, добавив, что пока не знает, сколько именно премиальных придется на его долю.

Вот все-таки занятно у них там в «Нафтогазе» все устроено: в суде за Украину отдувается юридическая компания, нанятая за бюджетные деньги, а премию за победу внезапно получает ТОП-менеджмент. Ну, положим, менеджмент большие молодцы, раз выбрали таких умелых юристов – но им, вообще-то, за то зарплату и платят, чтобы думали головой хоть немного и нанимали не полное фуфло. И зарплата это, мягко говоря, не маленькая, а тут еще по контракту (!) премии за выигрыш положены. Причем что характерно: когда «Нафтогаз» проигрывает суды или претерпевает еще какие-либо убытки, то что-то нигде не сообщается, что Коболев с Витренко возмещают часть потерянного из собственного кошелька… Все же, богатая мы страна, раз можем позволить себе такие контракты!

Своя рука - владыка

Впрочем, добрый Санта оказался щедр не только к "Нафтогазу", но и к Кабмину, подложив нашим министрам в рождественский носок обильные премии, матпомощь на оздоровление, а также помощь на решение личных социально бытовых проблем.

Как сообщается в ответе Министерства обороны на запрос «Українських новин», министр обороны Андрей Загороднюк выписал себе в декабре премию в размере почти пяти своих должностных окладов. В итоге декабрьская зарплата Загороднюка составила 97 191 гривну: оклад – 15 238 гривен, надбавка за работу в условиях режимных ограничений – 3 047 гривен, надбавка как эксперту по вопросам тайн – 3 047 гривен, средний заработок за время командировки – 1 076 гривен, премия – 74 057 гривен, индексация – 725 гривен. После удержания налогов и сборов министр получил на руки 78 239 гривен.

Приблизительно аналогичную по размерам премию выписала себе министр по делам ветеранов и временно оккупированных территорий Оксана Коляда, дополнительно присовокупившая к своей декабрьской зарплате приятный бонус в виде помощи на оздоровление и матпомощи на на решение социально-бытовых проблем. Зарплата Коляды в декабре составила 158 771 гривну: должностной оклад – 16 000 гривен, надбавка за выслугу лет – 6 720 гривен, надбавка за интенсивность труда – 8 000 гривен, отпускные за декабрь – 724 гривны, материальная помощь на решение социально-бытовых проблем – 23 282 гривны, помощь на оздоровление – 23 282 гривны, премия за декабрь – 80 000 гривен, индексация - 763 гривны. «Чистыми» глава МинВОТ получила 153 182 гривны.

А вот глава Минсоцполитики выписала себе перед Новым годом сразу три премии – октябрьскую, ноябрьскую и декабрьскую. В результате в декабре Юлии Соколовской было начислено 216 783 гривны: должностной оклад – 15 238 гривен, надбавка за выслугу лет – 3 657 гривен, надбавка за работу с секретными документами – 3 048 гривен, надбавка за интенсивность труда – 15 238 гривен, отпускные – 1 527 гривен, премия за октябрь 2019 года – 26 182 гривны, премия за ноябрь 2019 года – 25 905 гривен, премия за декабрь 2019 года – 30 476 гривен, помощь на оздоровление – 47 394 гривны, помощь на решение социально-бытовых проблем – 47 394 гривны, индексация - 725 гривен. В виде налогов и сборов Соколовская уплатила в декабре 42 273 гривны.

В свою очередь жаловавшийся недавно на бедность министр юстиции Денис Малюська начислил себе премий почти в 12 раз больше своего оклада. Декабрьская зарплата Малюськи составила 226 361 гривну: должностной оклад - 16 000 гривен, надбавка за интенсивность труда - 16 000 гривен, надбавка как эксперту по вопросам тайн - 3 200 гривен, индексация - 761 гривна, премия за октябрь 2019 года - 56 000 гривен, премия за ноябрь 2019 года - 67 200 гривен, премия за декабрь 2019 года - 67 200 гривен. После налогового вычета министр-нищеброд получил на руки 182 220 гривен.

Так что, уважаемые главы министерств, когда вы в следующий раз начнете публично скорбеть, что работаете за копейки, позвольте вам не поверить. Может, конечно, с вашей точки зрения это действительно жалкие гроши, но простым смертным этих проблем белых людей не понять. Впрочем, за Малюську даже радостно: грозился ведь человек, что если не будет заколачивать в этом своем убогом Минюсте хотя бы 80 тыщ в месяц, то бросит все к чертовой матери, - а теперь, стало быть, все должно устаканиться. Не бросит нас министр на произвол судьбы!

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ