ТОЛЬКО ЧТО

2020.01.13

Маразмы дня: победа Смелянского над Трампом, политическая старость Парубия и венгерское Рождество митрополита Луки

Проснувшись после новогодних праздников, страна привычно ударилась в политический маразм…

Picture

Еще один

Преодолев нищету Генпрокурора Рябошапки, правительство решило побороться с бедностью главы «Укрпочты» Игоря Смелянского. Об этом сообщает «24 канал» со ссылкой на финансовый план, опубликованный на сайте Министерства инфраструктуры.

Согласно плану, в 2020 году зарплата Смелянского увеличится на 440 тысяч гривен и составит 1 миллион 866 тысяч гривен. При этом о рядовых работниках «Укрпочты» тоже не забыли: щедрое министерство повысило им должностной оклад с 5215 до 6041 гривны.

Естественно, это справедливое решение (мы не о рядовых сотрудниках, мы о Смелянском) не могло не вызвать бугурта среди завистников и злопыхателей, упорно не воспринимающих борьбу новой власти с бедностью. В частности, отдельные безответственные пользователи соцсетей даже заявляют, что зарплата Смелянского больше, чем у Трампа, который получает всего 400 000 в год. Что, конечно, ни в какие ворота не лезет: да кто такой вообще этот Трамп по сравнению с самим начальником «Укрпочты»? Этими вашими Штатами руководить любой дурак сможет, а вы попробуйте поуправлять почтальонами, которые, паскуды такие, не хотят за 0,5 ставки совершать трудовые подвиги и таскаются по селам пешком через непроходимую грязищу с сумкой на горбу не со скоростью Усейна Болта, а еле-еле передвигая ноги? Так что все законно, все справедливо. А если вы все еще продолжаете завидовать заслуженно повышенному окладу Смелянского – то, как и в случае с Рябошапкой, завидуйте молча.

Не любят, не ценят...

А теперь - слово одному из старейших постоянных клиентов нашей рубрики. Все, что монокоалиция Зеленского сделала хорошего, было наработками команды Порошенко, за которые та «технически не успела» проголосовать во время своей каденции. Об этом заявил бывший спикер Верховной Рады Андрей Парубий в эфире «5 канала», сообщает «Цензор».

«Предыдущий год можно разделить на две части - до выборов и после выборов. Начался он с замечательной для всех украинцев новости - получение Украиной Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. И, конечно, это давало невероятные ощущения и заряд для целого года, для целой эпохи, потому что украинцы веками ждали этого решения и автокефалии церкви», - поведал Парубий.

Также бывший спикер прокомментировал дискуссию о выборе между «новыми» и «старыми лицами», напомнив телезрителям о своих выдающихся заслугах перед родиной.

«Для меня было и остается необычным, когда люди, которые в самые тяжелые времена Украины занимались пародированием, - «новые». Все те, которые на протяжении десятилетий боролись за украинское государство - оказывается, «старые». Я с 1988 года в национально-освободительной борьбе. Я участвовал в борьбе за государственность в 1990-х, в Оранжевой революции и Революции достоинства. Оказывается, то, что огромная когорта людей, которые боролись за государство - это «старые». А те, кто во время майданов, АТО не просто не участвовали в определяющих для страны периодах, а высмеивали все это - теперь они провозгласили, что все это было плохо, а с ними начинается «новая эпоха», - возмутился он.

«То положительное, что было сделано (монокоалицией – ред.), - это наши наработки, которые остались с предыдущего созыва. Например, снятие неприкосновенности авторства президента Порошенко, который мы технически не успели проголосовать и проголосовали уже в новом созыве. Избирательный кодекс, над которым Зеленский поиздевался. Все законы, касающиеся выборов в Украине, унифицируются в Кодекс и, фактически, теперь вместо открытых списков сделали закрытые», - заявил Парубий.

Спору нет, насчет издевательства над Кодексом бывший спикер прав – хотя, с другой стороны, стоны о создателях гениальных наработок, которые так хотели, так хотели проголосовать за свои идеи, но за целых пять лет так и не успели это сделать, выглядят как минимум забавно. Как и искреннее недоумение Парубия, с чего бы это он, такой пламенный борец за все хорошее, внезапно оказался «старым лицом». Увы, пан Андрей, таков уж закон природы: народу осточертевает предыдущая власть, он выбирает новые лица, а потом глядь – эти самые лица то кума в Генпрокуроры проведут, то законопроекты по десять раз переголосовывать заставляют, то «Роттердам +» введут, то закон о незаконном обогащении похоронят, то Коболеву очередной миллион на зарплату подкинут. А между тем АТО в считанные дни никак не заканчивается и не заканчивается, коммуналка растет, кошельки у народа тощают, а у новых лиц как бы совсем наоборот. И Томосом, как ни странно, сыт не будешь. Ну их нафиг, эти лица с их Томосами, думает народ, проголосуем хоть за черта лысого, лишь бы не за них, - и лицам остается только скорбеть об утраченной кормушке, оглашая эфир негодующими воплями: «А нас-то за шо?»

Правда, Парубия может несколько утешить, что нынешние новые лица уже тоже усердно хлебают чашу сию, но кормушку бывшему спикеру сдохшая корова конкурента вряд ли вернет. Остается только хвастаться бескомпромиссной борьбой и кричать о великих свершениях, которые какая-то сволочь целых пять лет не давала бескомпромиссным борцунам совершить до конца. Один в одному как в анекдоте про известного поручика: «А еще эта сволочь вам в штаны нагадила…»  

Передумал

И, наконец, поговорим о духовном. Митрополит Запорожский и Мелитопольский церкви Московского патриархата Лука отслужил 25 декабря 2019 года рождественскую литургию в Успенском кафедральном соборе Будапешта. Об этом пишет Depo.Запоріжжя со ссылкой на пресс-службу православной парафии города Хевиз Венгерской епархии Московского патриархата. Как сообщается, вместе с Лукой литургию сослужил Подольский епископ РПЦ Тихон.

Все это было бы не ахти какой сенсацией (эка невидаль – митрополит Московского патриархата опять слился в духовном экстазе с братьями из-за поребрика), если бы два года назад Лука не прославился активными выступлениями против «антинародного и антиправославного» решения сделать в Украине католическое Рождество выходным днем.

«Данный проект (признание 25 декабря государственным праздником – ред.) направлен на отрыв наших граждан от Православной веры, уничтожение многовековых православных традиций украинского народа, чтобы лишить нас «и рода, и племени», превратить в безликую серую массу, нуждающуюся лишь только в «хлебе и зрелищах», удовлетворяющую различными, ими оправданными способами, свои физиологические потребности, безропотно выполняющую любые прихоти «демонизированной верхушки», как в былые времена – безбожной власти. Ведь во многих странах Европы уже забыли с чем связан праздник «Рождества Христова», называя его просто «Х-mas» или «светлый день». Вновь мы наблюдаем процессы неокоммунизации с декоммунистическим лицом, но конечная цель которых – демонизация человека», - обратился к запорожцам Лука 24 декабря 2017 года, призвав их «не предать подвиг предков-казаков, совершая который они до последней капли крови сражались за нашу Православную веру, защищали календарную традицию, которую, как и сейчас, хотели изменить на григорианский лад».

Однако все течет, все изменяется: прошло всего два года, и пламенный защитник «православной веры» мало того, что едет в окаянные демонические Европы, так еще и служит божественную литургию в ихний поганый «Х-mas». Предки-казаки, сражавшиеся против богопротивного григорианского стиля, наверняка вращаются в гробу со скоростью пропеллера, но пацан своему слову хозяин: захотел – дал, захотел – назад забрал. И вообще: партия в Кремле сказала: «Надо», митрополит ответил: «Есть», и вот антиправославное 25 декабря внезапно стало уже не таким антиправославным. А если вдруг и не стало, то Бог, надо понимать, Луку простит. Наверное.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ