ТОЛЬКО ЧТО

2020.01.10

Маразмы дня: газовые тайны «Укрзализныци», великая победа Милованова и борьба с бедностью Рябошапки

Подводим итоги маразматической пятницы!

Picture

Мыздобулы!

Согласно данным Госстата, в декабре цены на потребительском рынке в Украине снизились на целых 0,2%. Об этом сообщил министр экономики Тимофей Милованов, отметив, что «ранее в декабре фиксировался только рост цен, в частности низкий рост составил 0,2% в 2011—2012 гг.».

«В годовом исчислении потребительская инфляция продолжила стремительно замедляться — до 4,1% (по сравнению с 5,1% в ноябре) и в итоге была близка к нижней границе целевого диапазона 5% +/- 1 В.п. В целом по итогам 2019 потребительская инфляция ниже как прогноза в начале декабря — 4,5%, так и прогноза середины октября, октябрьский правительственный прогноз — 6,7%», - написал Милованов в своем экспертном комментарии.

По словам министра, «нетипичное для декабря снижение цен» было вызвано укреплением гривны, снижением цен на природный газ для населения, а также насыщением отдельных сегментов продовольственного рынка («расширение предложения мяса и мясопродуктов, сахара, масла и др.»).

По этому поводу, скажем прямо, не грех и похвалить наше героическое Минэкономики: вот вы думаете, 0,2% за декабрь - это неуловимый невооруженным глазом мизер (продавцам новые ценники написать дороже встанет), но ведь пять таких декабрей – это уже будет целый 1 процент! Хотя как-то странно получается: цены снизились на 0,2%, инфляция затормозилась на 4,1%, а премий страдающему от бедности Милованову, как призналось министерство, в том же декабре начислили 373,75% от должностного оклада… Нет, господа, есть, все же, нечто странное в этой министерской арифметике!

Борьба с бедностью

А теперь - еще одна прекрасная новость: должностной оклад Генерального прокурора, ранее составлявший 37 тысяч гривен, будет повышен в два с половиной раза и отныне составит 93 648 грн. Об этом говорится в постановлении Кабмина №1155 «Об условиях оплаты труда прокуроров».

Согласно тому же документу, оклад первого заместителя генпрокурора составит 89 326 грн., заместителя - 86 445 грн., начальника департамента - 40 341 грн., начальников областных прокуратур - 38 038 грн., начальников окружных прокуратур - 32 273 грн., оклад прокурора - 28 815 грн.

В общем-то, это, конечно, правильно: не может же такой квалифицированный специалист, как Рябошапка, получать в качестве оклада жалкие полторы тыщи баксов в месяц, как какой-нибудь Луценко (хотя во времена Луценко, заметим, курс был несколько повыше). Опять-таки, всем известно, что чем больше платишь чиновникам, тем меньше они берут взяток (логика «зарплата + взятка – это больше, чем голая зарплата» тут не работает, и даже не спрашивайте, почему). Ну а идея платить за результат работы, а не просто за просиживание штанов в кресле, сами понимаете, порочна изначально – потому как получится, что подавляющему большинству этой высокопоставленной публики и платить-то не за что, а политика правительства направлена на преодоление бедности. Вот они ее и преодолевают, а что начали не с учителей, а с Рябошапки – так ведь надо же с кого-то начинать!

«Проинформируем общественность»

И в завершении - свежий скандал в благородном семействе: филиал «Укрзализныци» «Центр обеспечения производства» закупил газ на 18 миллионов гривен без объявления тендера. Об этом сообщила вчера пресс-служба Prozorro, сославшись на журналистское расследование «Наших грошей».

«Проведение закупок в обход предусмотренных законом процедур – это нахальное нарушение закона. И в Кодексе Украины об административных правонарушениях четко прописана за это ответственность – штраф от 700 до 1000 облагаемых налогом минимумов. То есть от 11 до 17 тысяч гривен. Ждем объяснений руководства «Укрзализныци», внутреннего расследования и привлечения виновных к ответственности. Потому что это не просто неисполнение процедуры, а неэффективное использование средств налогоплательщиков и возможное причинение убытков государству», - говорится в сообщении Prozorro.

В тот же день пресс-служба «Укрзализныци» заявила, что руководство компании давно уже в курсе этого возмутительного нарушения закона и Департамент экономической и информационной безопасности, оказывается, начал расследование по этому поводу еще в декабре.

«Расследуются обстоятельства проведения этих платежей, причины, устанавливаются ответственные лица. О результатах проверки будет проинформирована общественность, а виновные будут привлечены к ответственности. Кроме того, будет проведена проверка законности всех закупок природного газа компанией на протяжении всего прошлого года. Позиция правления и наблюдательного совета: все закупки компании должны быть исключительно публичными и проводиться согласно действующему законодательству», - заявили в «Укрзализныце».

Ну, слава тебе, господи, можно вздохнуть спокойно: вышестоящее начальство в теме и не только аж с самого декабря ищет, кому бы сказать свое отеческое «ай-ай-ай» за столь наглое попрание отечественного законодательства, но и намерено проверить все закупки за год (а то мало ли что). А что молчали до самого последнего момента в тряпочку – так это, видимо, для того, чтобы враги будку не раскачивали. Впрочем, Prozorro тоже жжет и пепелит: угрожать штрафом в 17 тысяч людям, которые неизвестно куда бухнули 18 миллионов, - честно говоря, так себе идея. Хотя с паршивой овцы – хоть шерсти клок…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ