ТОЛЬКО ЧТО

2020.01.10

«Проинформируем общественность»: в «Укрзализныце» признались, что закупили газ на 18 миллионов гривен без тендера

И как же это так получилось – прямо и представить себе невозможно…

Picture

Филиал «Укрзализныци» «Центр обеспечения производства» закупил газ на 18 миллионов гривен без объявления тендера. Об этом сообщила вчера пресс-служба Prozorro, сославшись на журналистское расследование «Наших грошей».

«Проведение закупок в обход предусмотренных законом процедур – это нахальное нарушение закона. И в Кодексе Украины об административных правонарушениях четко прописана за это ответственность – штраф от 700 до 1000 облагаемых налогом минимумов. То есть от 11 до 17 тысяч гривен. Ждем объяснений руководства «Укрзализныци», внутреннего расследования и привлечения виновных к ответственности. Потому что это не просто неисполнение процедуры, а неэффективное использование средств налогоплательщиков и возможное причинение убытков государству», - говорится в сообщении Prozorro.

В тот же день пресс-служба «Укрзализныци» заявила, что руководство компании давно уже в курсе этого возмутительного нарушения закона и Департамент экономической и информационной безопасности, оказывается, начал расследование по этому поводу еще в декабре.

«Расследуются обстоятельства проведения этих платежей, причины, устанавливаются ответственные лица. О результатах проверки будет проинформирована общественность, а виновные будут привлечены к ответственности. Кроме того, будет проведена проверка законности всех закупок природного газа компанией на протяжении всего прошлого года. Позиция правления и наблюдательного совета: все закупки компании должны быть исключительно публичными и проводиться согласно действующему законодательству», - заявили в «Укрзализныце».

Ну, слава тебе, господи, можно вздохнуть спокойно: вышестоящее начальство в теме и не только аж с самого декабря ищет, кому бы сказать свое отеческое «ай-ай-ай» за столь наглое попрание отечественного законодательства, но и намерено проверить все закупки за год (а то мало ли что). А что молчали до самого последнего момента в тряпочку – так это, видимо, для того, чтобы враги будку не раскачивали. Впрочем, Prozorro тоже жжет и пепелит: угрожать штрафом в 17 тысяч людям, которые неизвестно куда бухнули 18 миллионов, - честно говоря, так себе идея. Хотя с паршивой овцы – хоть шерсти клок…

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ