вологість:
тиск:
вітер:
Партия "Христианско-демократический союз" рассмотрит вхождение в единую партию на основе Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" на съезде, который состоится в середине декабря.
Партия "Христианско-демократический союз" рассмотрит вхождение в единую партию на основе Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" на съезде, который состоится в середине декабря. Об этом сказал лидер ХДС Владимир Стретович передают Українські Новини.
"Судьба партии будет решена на очередном 11-м съезде партии, который состоится в середине декабря", - сказал он.
При этом Стретович отметил, что сегодняшняя дискуссия показывает желание большинства партийцев сохранить партию христианско-демократической направленности в политическом спектре страны.
"Окончательную точку поставить дискуссия на партийном съезде", - сказал лидер ХДС.
Он предположил, что его политсила будет предлагать новой единой партии взять за основу христианско-демократическую идеологию, но высказал сомнение, что такое предложение будет принято.
При этом он подчеркнул, что новая партия ни в коей мере не должна быть осколком одной из входивших в блок сил, а должна принять новую программу, устав и название.
"Если компромисс по этим позициям будет достигнут, мы готовы принимать в этом участие", - считает Стретович.
Напомним, что НУНС начал разработку программы и устава единой национал-демократической партии, которую намерены создать 9 партий-участниц блока.
Лидер НУНС Юрий Луценко прогнозирует, что партии, которые вошли в блок НУНС, создадут единую партию до конца 2007 года.
Президент Виктор Ющенко настаивает на том, чтобы партии, которые вошли в НУНС, объединились в одну.
2 августа партии "Народный Союз Наша Украина", "Вперед, Украина!", "Народный рух Украины", Украинская республиканская партия "Собор", Украинская народная партия, "Христианско-демократический союз", "Пора", Партия защитников отечества и "Европейская партия Украины" создали блок "Наша Украина - Народная Самооборона" для участия во внеочередных выборах Рады.
В июле ХДС заявил о готовности войти в единую партию демократических сил на основе Блока "Наша Украина-Народная Самооборона".