ТОЛЬКО ЧТО

2019.12.19

Маразмы дня: парламентский Леонардо да Винчи, ночная потасовка в аграрном комитете и лингвистическое открытие Азарова

В некоторых случаях медицина бессильна...

Picture

Депутаты Верховной Рады провели бурную ночь в аграрном комитете, швыряясь бумагами и пытаясь набить друг другу физиономии. Как сообщает УНИАН, конфликт разгорелся вовремя ночного заседания комитета, на котором предполагалось рассмотреть поправки к законопроекту о рынке земли.

Пока члены фракций «Батькивщина» и ОПЗЖ блокировали работу, Юлия Тимошенко, воспользовавшись моментом, выхватила документы, лежавшие перед носом главы комитета, и разбросала их по полу.

Позже Тимошенко заявила журналисту Богдану Аминову, что «это просто бумажки, и в них нет ничего законного».

Покуда лидер «Батькивщины» расправлялась с «незаконными бумажками», известный своим хладнокровием и психической уравновешенностью депутат от ОПЗЖ Илья Кива сцепился со «слугой народа» Андреем Мотовиловцем. Нестор Шуфрич с криком «Он действительно болен!» попытался остановить Киву дружескими объятиями, на что Кива отреагировал возмущенным воплем: «Не трогай меня руками!»

Сегодня утром Кива в качестве объяснения своего поступка заявил, что был возмущен неуважительным отношением главы аграрного комитета, который отказывался объяснить депутатам, до которого часа продлится заседание. «Когда мы чувствуем к себе наплевательское вот такое отношение, как будто нас не существует, у нас единственная возможность, которая осталась, это блокировать трибуну. А в ход кулаки мы еще не пускали. Когда мы пустим кулаки в ход, у них полетят зубы, вот это я вам точно говорю», - пообещал Кива.

Ну что ж, кажется, Шуфрич был прав: с душевным здоровьем у Кивы действительно проблемы. Впрочем, судя по ночным видео, все остальные в этом богоспасаемом заведении тоже не сказать чтобы психически благополучны: у депутата от ОПЗЖ, как недавно выяснилось, хоть справка из соответствующего медучреждения есть, но в отношении его коллег медицина явно проявляет непозволительную медлительность. Впрочем, возможно, только потому, что далеко не каждый коллега Кивы оказывался на скамье подсудимых. Но если вдруг окажутся – тогда нет сомнений, что мы узнаем много нового и интересного о психическом состоянии наших избранников…

Прогресс не стоит на месте

Впрочем, дурдом творился не только в комитетах, но и на заседаниях парламента. Член фракции ОПЗЖ Сергей Ларин сконструировал хитроумный «механизм», позволяющий кнопкодавить за себя и за того парня, и, как сообщает «ЧЕСНО»,  успешно протестировал свое изобретение во время вчерашнего заседания Верховной Рады.

Насколько можно рассмотреть на видео, «кнопконажиматель» Ларина составлен из трех толстых книг и нескольких папок (или стопок бумаги). В целях маскировки депутат прикрыл это сооружение листовками с надписью «Мы за мир» и умудрился таким образом трижды проголосовать за своего собрата по фракции Виктора Черного.

Впоследствии изобретением напарника воспользовался сам Черный, в свою очередь, трижды проголосовавший за отсутствовавшего на тот момент Ларина:

Строго говоря, за эти рационализаторские потуги Ларина и Черного можно даже похвалить – в конце концов, не так уж часто нардепы от ОПЗЖ демонстрируют наличие в своих головах интеллектуальных процессов. Реализация, правда, примитивна, как домик из кубиков, построенный двухлетним ребенком, ну да что с них взять – какой интеллект, такие и процессы. С другой стороны, их в Раду не за IQ и выбирали, так что маємо, що маємо…

«Летописи на иностранном языке»

Кстати, об IQ. Известный интеллектуал и изобретатель «азировки», беглый экс-премьер Николай Азаров решил поделиться в соцсетях своими изысканиями в области исторического языкознания.

«Обратите внимание, что на украинском языке нет ни одного письменного памятника. Почему во всем мире люди писали на стенах на родном языке и только в Украине писали летописи на иностранном языке – древнерусском?! Может, стоит задуматься, что для Украины русский язык является таким же родным, как и украинский», - написал он на своей странице в «Фейсбуке».

Ей-богу, если природа-мать намеревалась создать в лице Азарова эталонный образец человеческой глупости, то она определенно добилась успеха. Казалось бы: дедушка на пенсии, времени свободного навалом, просвещайся-самообразовывайся сколько влезет – но нет, интеллектуального ресурса бывшего премьера не хватило даже на то, чтобы выяснить в Википедии, что такое древнерусский язык и какое отношение он имеет к современному русскому и украинскому. Кстати, три памятника литературы из этого списка (Мыкола Яныч, угадайте, какие?) написаны не на древнерусском, а на церковнославянском, но это уже мелочи: понятно, что для изобретателя «азировки» что древнерусский, что церковнославянский, он же древнеболгарский – один черт. Не исключено, что пациент всерьез считает, что оба языка – это современный русский и есть (что тоже логично, поскольку, как показывает многолетняя практика, беглый экс-премьер в силу своего интеллектуального развития и русский-то понимает весьма своеобразно). 

Впрочем, в фейсбучных откровениях Азарова есть и положительная сторона: ну, где еще вы получите такой заряд здорового смеха? Вот разве что профессиональных лингвистов жалко – от «иностранного древнеруссского» и инфаркт от хохота получить недолго…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ