ТОЛЬКО ЧТО

2019.12.13

Под арестом, но дома: фигурантке дела об убийстве Шеремета Яне Дугарь избрали меру пресечения

Кажется, «важный шаг к полному раскрытию дела» завернул куда-то не туда

Picture

Печерский райсуд отправил подозреваемую в деле об убийстве Павла Шеремета Яну Дугарь под круглосуточный домашний арест, сообщает «Цензор».

Мера пресечения будет действовать до 8 февраля 2020, и отбывать ее Дугарь будет у себя дома, по месту прописки – в Новомосковске (Днепропетровская область).

«Это (домашний арест - ред.) еще раз свидетельствует о том, что никто никаких следственных действий по отношению к Яне проводить не будет. Если бы им было это интересно, они бы оставили ее в Киеве. Они просто нашли человека, который, по их кастингу, подходит для нового сериала и держат ее для следующих серий», - заявил адвокат Виталий Коломиец.

Не знаем, как насчет сериала, но кое в чем адвокат прав. Фигурантку дела о нашумевшем преступлении, подозреваемую в «дестабилизации социально-политической ситуации в государстве путем убийства известного лица» ©, суд оставляет дома, в 500 км от Киева – да вы шутите? Тут, конечно, можно сделать скидку на то, что суд все-таки Печерский – то есть та еще притча во языцех, но на этот раз, пожалуй, судьи превзошли сами себя.

Впрочем, чисто по-человечески их даже можно пожалеть: вот приносят вам дело, в котором одна фигурантка на момент преступления пахала в поте лица операционной медсестрой в зоне АТО, вторая – волонтер и детский врач, у которой ни оружия, ни взрывчатки, ни детонаторов и близко не нашли, а третий фигурант, «культивируя величие арийской расы», почему-то не придумал ничего лучшего, чем взорвать белоруса Шеремета (видимо, как недостаточно истинного арийца), дабы «сделать свои взгляды объектом внимания общественности». Приносят и мамой клянутся, что это и есть злодеи, совершившие резонансное убийство, которое целых три года расследовалось ни шатко ни валко. И глава МВД в «Фейсбуке» масла в огонь подливает: «важный шаг к полному раскрытию дела», «итог очень сложной и упорной работы настоящих специалистов»… Ну, как тут поспоришь!

При этом голоса на пленках неизвестно чьи, а в размытом силуэте на видеозаписях можно с равным успехом опознать хоть Мерилин Монро, хоть Элвиса Пресли, похищенного инопланетянами. По сравнению с такой доказательной базой даже дело Савченко и Рубана выглядит безупречным, но шоу должно продолжаться, так что судьи решают «ни вашим, ни нашим» и отправляют опаснейшую преступницу, покушавшуюся на государственные устои, под домашний арест в родной Новомосковск. И их, повторимся, можно понять: потому как а вдруг ветер переменится, и преступники окажутся не преступниками, а устои не очень-то и устоями? Кто тогда виноват будет? То-то же…

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ