ТОЛЬКО ЧТО

2019.11.27

Маразмы дня: сомнительное «турбо», лондонское прозрение Гонтаревой и коммунистическое молоко Милованова

Сегодня у нас снова день удивительных открытий

Picture

Так себе «турбо»

«Турборежимная» Рада приняла за три месяца своей деятельности немногим больше законов, чем ее предшественники. Об этом рассказал глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, выступая на конференции «Три месяца Верховной Рады: достижения и провалы».

Так, оказалось, что количество законов, принятых IX созывом, всего на 17% больше, чем было принято в первые три месяца работы VIII созыва. Зато депутаты-«папередники» обогнали своих нынешних коллег по количеству зарегистрированных законопроектов: 1893 законопроекта против 1193.

«Заявления о так называемом турборежиме в работе Верховной Рады IX созыва не соответствуют действительности. Результаты исследований КИУ свидетельствуют, что показатели работы парламентов VIII и IX созывов вполне соразмерны. В то же время, турборежим скорее характеризует формы работы парламента нового созыва. Так, в IX созыве стало практикой принятие большого количества законопроектов в течении одного дня, а также проведение заседаний в вечернем и ночном форматах», - заявил Кошель.

Занятно получается: вроде бы не так давно Разумков кричал на всех углах, что Рада вынуждена жить в турборежиме, потому что «долгое время она жила в состоянии летаргического сна или комы», а теперь вдруг оказывается, что и комы не было, и турборежим на самом деле не очень-то турбо. Однако нет худа без добра – теперь президентская фракция может с чистой совестью прекратить свои изнурительные усилия на камеру и заодно избавиться от упреков на тему «напринимали в спешке черт знает чего». Потому как арифметика штука суровая: если производительность труда практическая одинаковая, так зачем же пахать больше?

Пережитки прошлого

А теперь - новости медицины. Советская норма «молоко за вредные условия труда» была введена декретом Ленина, и польза от нее сомнительна. Об этом внезапно поведал на своей странице в «Фейсбуке» министр развития экономики Тимофей Милованов.

«Прошло больше 100 лет, но этот коммунизм до сих пор есть в нашем Кодексе законов о труде (ст. 166, второе фото). По закону, каждый человек должен получать ½ литра молока в день. Если коровка, скажем, дает 20 литров в день, то нужно 2,5 коровки на 100 человек (первое фото). Однако польза от такой поддержки молоком сомнительна», - написал он.

Ну что ж, с пережитками проклятого прошлого надо бороться, не вопрос. Хотя интересно: откуда бы альтернативно гениальному министру, не державшему в руках ничего тяжелее мышки, знать, что такое вредное производство и для чего там работникам нужно молоко? Вообще-то охраной труда у нас занимается Минсоцполитики (глава которого, правда, тоже звезд с неба не хватает, но и эксперта по молоку из себя в соцсетях не строит), однако Милованову, судя по всему, лучше знать.

Впрочем, как видим, альтернатив бесполезному коммунистическому молоку министр экономики не предлагает. То ли осознает, что даже его безграничных познаний в этом случае не хватит, то ли вопрос не стоит в принципе: подумаешь, производственная вредность, наверняка ее тоже лысый хрен с бревном выдумал, а на самом деле никакой вредности и нет. А на «нет» и суда нет. В смысле, поддержки.

Где же вы были раньше...

Кстати, о пережитках прошлого. Экс-глава НБУ Валерия Гонтарева решила раскритиковать бывших руководителей ГПУ Виктора Шокина и Юрия Луценко за неэффективность и коррумпированность.

О наличии у обоих экс-генпрокуроров этих прискорбных качеств Гонтарева сообщила во время своего выступления в Лондонской школе экономики, передает «Радио «Свобода».

Вот это сейчас Луценко с Шокиным обидно было: ладно бы еще Шокин, с ним давно уже прошла любовь и завяли помидоры, но катить бочку на кума собственного соратника и единомышленника! Особенно когда этот самый кум до сих пор при каждом удобном случае вещает, каким успешным генпрокурором он был (впрочем, это, похоже, наследственная слабость всех глав ГПУ – вон, Рябошапка сегодня на брифинге тоже заявил, что прекрасно работает).

И ведь, что самое противное, Гонтарева права: по части эффективности и неподкупности к обоим фигурантам вопросов выше крыши. Жаль только, что эти ценные мысли Валерия Михайловна созрела высказать только в Лондоне – видимо, вольный воздух Гайд-парка долетает и до Школы экономики. Хотя, с другой стороны, лучше поздно, чем никогда…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ