ТОЛЬКО ЧТО

2019.11.20

3 млрд гривен от легализации азартных игр не стоят сопутствующих рисков – СМИ

Picture

Экспертное сообщество подвергло критике законопроект, разработанный Кабинетом министров для легализации азартного бизнеса. Ожидаемые поступления в бюджет не компенсируют проблем, которые принесет легализация, сообщают «Факты».

По словам эксперта Украинского Института Будущего Александра Чебаненко, закон в такой редакции принесет довольно скромные доходы, создав при этом множество рисков для общества и государства.

«Азартные игры легализуют для гарантии того, что если уж есть потребность в игре у некоторой части населения, государство должно гарантировать ее честность и контролируемость, а также — защиту уязвимой части общества, в первую очередь, детей, от негативного влияния игры, а также должно снизить шансы азартных игр стать источником преступлений или социальной неуправляемости», — считает Чебаненко.

Среди рисков предложенного проекта – монополизация лотерей и рост лудомании, приход в Украину российских букмекеров и офшорных компаний, отмывание через выигрыши нелегальных доходов. Эксперты убеждены, что закон нуждается в существенной доработке.

«Заложенные в бюджет 3 млрд гривен дохода от легализации по предложенной схеме не стоят проблем, которые неизбежны в случае принятия в такой редакции», - говорится в статье.

Согласно опросу социологической группы «Рейтинг», 58% граждан Украины выступают против легализации азартного бизнеса.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ