ТОЛЬКО ЧТО

2019.11.19

Маразмы дня: корпускулярно-волновой Богдан, пролонгированное удовольствие Дубинского и благородные рыцари «Укравтодора»

Наш политический дурдом всегда с нами!

Picture

Истинные ценности 

Президент Владимир Зеленский выделил Андрею Богдан охранников из Управления госохраны, хотя должность главы ОПУ не входит в список чиновников, государственная охрана которых предусмотрена законом.

Как сообщают «Наші гроші», соответствующий документ Президент подписал 26 июня 2019 года. С этого времени Богдан ездит на машине с номером госохраны, а его личную безопасность охраняют за счет госбюджета – наравне с Президентом, премьер-министром, первым вице-премьером, главами ВРУ, МИД, Конституционного и Верховного судов, а также генпрокурором.

Впрочем, обнаружив внимание журналистов к этой пикантной детали своего бытия, Богдан убрал номера госохраны со своей «теслы».

Самый цимес этой ситуации, однако, в том, что Офис Президента (бывшая Администрация Президента) не является государственным учреждением, а Богдан, соответственно, не является госслужащим. Чем глава ОПУ радостно бравировал еще весной, когда заявлял, что закон о люстрации его не касается. «Юридически я имею право занимать этот пост (пост главы АП – ред.), потому что после закона о люстрации должность главы Администрации Президента была выведена из государственной службы и указана в законе о государственной службе как патронатная служба», - заявил Богдан в мае этого года в эфире программы «Право на владу».

Короче, вот такой вот пердимонокль: как люстрироваться в три шеи – так сразу должность не государственная, а как охранять свою персону за счет бюджета – так очень даже государственная… Впрочем, вполне возможно, в этом дуализме есть некая державная мудрость, проявляемая Президентом, но недоступная среднему уму. Это, видимо, как свет – он волна, но он же и частица, просто обычные люди этого не понимают. Вот так и Богдан: когда надо, он госслужащий, а когда не надо – опачки! – никакого отношения к государству не имеет. Удобно, черт побери!

Кто не спрятался – я не виноват!

Кстати, о госслужащих. Государственное агентство автомобильных дорог Украины будет увольнять руководителей Служб автодорог, замешанных в коррупционных схемах. Поэтому новоназначенный глава «Укравтодора» Александр Кубраков призвал всех «подозреваемых» уйти добровольно, не дожидаясь увольнения.

«У нас много информации. Те, кто был задействован в каких-то схемах, лучше уходите самостоятельно», - предупредил сегодня Кубраков на совместном брифинге с премьером Гончаруком в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

Премьер-министр, в свою очередь, полностью одобрил эту идею.

«Я бы принимал решение очень быстро. Особенно относительно лиц, о которых есть информация, что они задействованы в схемах. И, наоборот, принимал бы людей, порядочных и долго работающих на государство... Если где-то в областях или в центральном аппарате есть какие-то группы влияния, решительно от них избавляйтесь», - обратился Гончарук к Кубракову.

Надо же как интересно: а в нормальных странах людей, задействованных в коррупционных схемах, почему-то принято сажать, а не благородно отпускать на все четыре стороны по собственному желанию… А то ведь ситуация прямо как в рыцарских романах: выехал на опушку на белом коне сэр Кубраков, поднял забрало и возопил громовым голосом: «Спасайтесь бегством, презренные злодеи, или, клянусь честью, не пройдет и суток, как примете вы от моей руки увольнение как достойную кару за ваши преступления!» Ну а далее, по закону жанра, злодеи либо своевременно спасаются бегством, унося с собой награбленное добро, либо вступают с рыцарем Кубраковым в смертный бой, либо же почтительно делятся с ним этим самым добром. Последний сценарий, впрочем, в рыцарской литературе не описан, но жизнь на месте не стоит, так что в сюжет романа может запросто быть внесена соответствующая корректива.    

Вошел во вкус

И еще кое-то о ценностях - правда, на этот раз, в том числе, и о моральных. Член фракции «Слуга народа» Александр Дубинский, меньше месяца назад проходивший полиграф в связи со скандалом в финансовом комитете, предлагает Верховной Раде сделать это испытание обязательным для всех депутатов.

По мнению Дубинского, целительная доза полиграфа раз в полгода по итогам календарной сессии непременно отобьет у депутатов охоту совершать коррупционные деяния, а также улучшит их имидж в глазах избирателей.

«Принятие указанного закона является одним из шагов для обеспечения реализации политической ответственности народных депутатов Украины в случае допущения коррупционных правонарушений во время реализации депутатских полномочий. Введение его норм обеспечит повышение уровня доверия избирателей к народным избранникам, обеспечение условий относительно профилактики коррупционных нарушений народными избранниками, закрепление демократических стандартов в отечественном парламентаризме касательно неминуемости политической ответственности», - пишет Дубинский в пояснительной записке к своему законопроекту №2460, зарегистрированному 15 ноября.

Ну что ж, как нам кажется, корень зла уловлен законотворцем верно: врут наши народные избраннички как Троцкий (впрочем, Дубинскому ли этого не знать). Правда, непонятно, чем в этой прискорбной ситуации поможет полиграф раз в полгода – да тут разве что цепями к нему весь депутатский корпус приковывать, чтобы срабатывал при каждом раскрытии рта! И то сомнительно, поможет ли. А то ведь как бывает: с точки зрения стороннего наблюдателя должностное лицо берет взятки, а с точки зрения самого лица оно всего-навсего календарики собирает… Человеческая психика, знаете ли, дело тонкое!

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ