МАРАЗМАРИЙ

2019.11.15

Маразмы дня: кодекс Арахамии – Шредингера, ответный удар Скороход и толковый словарь Разумкова

Подводим итоги маразматической пятницы!

Picture

Этический кодекс в турборежиме

Депутат от «Слуги народа» Ирина Верещук, сложившая с себя сегодня полномочия представителя Кабмина в парламенте из-за разногласий с Гончаруком, заявила, что ее фракция намерена разработать морально-этический кодекс для народных избранников.

«Мы договорились на фракции разработать этический кодекс, чтобы мы понимали, что нарушение его положений приведет к потере мандата или к выходу из фракции», - сообщила она журналистам в кулуарах Рады, передает «Интерфакс-Украина».

Впрочем, похоже, некий кодекс у «Слуги народа» уже существует. Во всяком случае, как сообщают «Вести», Арахамия, комментируя сегодня в кулуарах возможность исключения из фракции Анны Скороход и Антона Полякова, сформулировал причину изгнания грешников из депутатского рая следующим образом: «Они нарушили кодекс поведения внутри фракции».

В то же время тот же Арахамия заявил, что выступил с инициативой, чтобы до вторника фракция оформила этот кодекс поведения, добавив, что во фракции «никогда не будет наказаний за инакомыслие». 

Короче, дурдом и мы в нем: кодекс вроде бы как существует, но при этом его все равно надо создавать (причем в турборежиме – видать, очень уж остра нужда во внутрифракционной этике), инакомыслящих наказывать не будут, но Скороход с Поляковым за неправильное голосование уже попросили на выход. И, что самое веселое, о создании этого самого этического кодекса вещают Арахамия, который ту же Скороход едва ли не по матушке в кулуарах крыл, и Верещук, разругавшаяся с Гончаруком до такой степени, что вынуждена была самоустраниться с должности представителя Кабмина в Раде…

Иными словами, настоящие мастера своего дела!

«Еще больше демократии»

А вот и еще один узкий специалист - на этот раз в области лексикологии. Оказывается, аявляя, что «в парламенте у нас демократия, по крайней мере, пока», Президент Владимир Зеленский имел в виду, что демократии в Раде станет еще больше. С такой инновационной трактовкой слов гаранта выступил спикер парламента Дмитрий Разумков.

«В парламенте всегда будет демократия. А поскольку мы живем в демократическом государстве, демократия будет не только в парламенте – она будет в самой стране. Вероятно, Президент хотел сказать, что демократии в ВР будет еще больше», - растолковал журналистам «Фокуса» Разумков.

Ага, свобода – это рабство, демократия в парламенте будет всегда, пока – это значит «еще больше»… Похоже, в Раде появился свой собственный толковый словарь, просто Академия наук об этом еще не в курсе. Кстати, в том же интервью спикер провозгласил, что от соблазна брать взятки депутатов должны удерживать исключительно их моральные ценности, так что теперь поневоле возникает вопрос: а что именно Разумков подразумевает под «моральными ценностями»? Судя по вышеприведенным лексикологическим экзерсисам, вполне возможно, что для спикера этот термин запросто может означать не совсем то, что обычно вкладывают в эти слова простые смертные. В общем, срочно требуется переводчик!

Получите и распишитесь!

И наконец - продолжение вчерашней перепалки, разразившегося между мятежным депутатом Анной Скороход и главой фракции «СН». По словам Скороход, во фракции ее обвиняют в том, что она предлагала нардепам взятки, в то время как сами они получают зарплату в конвертах. 

«Какие взятки, ребята? Мне тут сейчас рассказали, что я предлагала взятки по 3000 долларов. Тут зарплаты по 5000 в конвертах, а вы говорите, по 3000 долларов за решение в комитете? Не смешите меня!» - возмутилась Скороход.

На вопрос журналистов, кому именно выдавались зарплаты в конвертах, депутат ответила: «Вы сами все это знаете». Впрочем, как призналась Скороход, сама она конвертов не получала, поскольку не голосует так, как ей указывают.

Тут, конечно, можно только посетовать на некреативность и предсказуемость парламентских срачей: жаба гадюке – «ты взятки предлагаешь!!!», гадюка жабе – «а вы зарплаты в конвертах платите!!!» Самое смешное, что оба обвинения до обидного похожи на правду, однако вплоть до вчерашнего дня и земноводное, и пресмыкающееся сложившая ситуация явно устраивала. Во всяком случае, ни Арахамия на всех углах не орал, что сволочь Скороход пытается подкупить депутатов, ни Скороход о чужих конвертах во всеуслышание не вещала. Но стоило как следует наступить на больную мозоль – и понеслись продукты жизнедеятельности по трубам. Причем это еще явно не конец схватки, и, надо понимать, по закону жанра на следующей неделе нас ожидают новые откровения об истинном моральном облике обеих сторон. Шоу должно продолжаться!  

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ