ТОЛЬКО ЧТО

2019.11.11

Проверкомания: у Минфина чешутся руки вопреки президентскому недовольству

Министерству финансов, оказывается, ни президент, ни Конституционный Суд – не указ.

Picture

Как бы сказать поделикатнее… Вот Министерство финансов наше – оно кому подчиняется? Под кем оно, министерство? Правильно. «Под Кабмином», то есть – в состав Кабинета Министров входит. То есть Алексею Гончаруку подчиняется, если мы правильно ориентируемся в системе организации исполнительной власти в этой стране.

А Гончарук кому подчиняется? Ага, никому… Кроме парламента, который его назначает… А Президенту парламент подчиняется? Как – «нет»?  Что это ещё за «разделение полномочий»??? Каждый в свою дуду дудит, что ли? И управы нет ни на кого?

Мы же это к чему… Вот – заявление такое читаем: «В Минфине будут проверять получателей субсидий, несмотря на то, что президент Владимир Зеленский ветировал документ (законопроект «О верификации и мониторинге государственных выплат №1231). В Кабмине говорят, что глава государства отказался его подписывать из-за технических неполадок, которые вскоре устранят, сообщает пресс-служба Минфина».

Напомним: 17 ноября, в режиме «взбесившегося принтера» Верховная Рада приняла Закон №1231, которым предусматривалось проведение верификации (читай – зачастую урезания, вплоть до отмены) субсидий, пенсий и других государственных  выплат. То есть собрались «трусить» старые пенсии и субсидии, искать среди них «несправедливо или незаконно» назначенные.

Тут необходимо учесть, что Конституционный Суд в свое время отметил «неурегулированность вопроса формирования баз данных», которые собирал Минфин для проведения верификации. Говоря нашим языком, там, в этих «базах данных» та-а-а-акое наворочено…

Ну, и типа новый Закон должен был там всё как следует поправить. Учесть.

Не учёл, не поправил. Поэтому президент его ветировал.

А госпоже Маркаровой, министрессе (мы правильно назвали, по-новому, да?) финансовой это – «до лампады». Или фонаря.

Всё равно хочет проверять! Ну, жадная до работы, видимо, женщина, а другой работы нет… Кроме субсидий-пенсий финансы государства, видимо, в полнейшем порядке…

Заместитель министра финансов Павел Ходакивський вообще спокоен, как мамонт, он считает, что Президент ветировал законопроект из-за каких-то загадочных «технических мелочей». (Интересно, каких? Где-то буква криво написана?) Мало того, он же считает, что парламент обязательно поддержит идею «сплошной верификации»!

Почему он так уверен? «Зеленая» монокоалиция все еще монолитна и управляема? Хотя, можно, конечно, предположить, что замминистра тешит тот факт, что в Бюджете-2020 на оплату субсидий выделяется на 8 миллиардов гривен меньше, чем в году уходящем. А это значит, что количество получателей субсидий будут урезать искусственным образом, придумывая разную ерунду вроде ржавого дедушкиного «Москвича» в гараже. При этом не исключается контроль за банковскими счетами, (что вообще противоречит всем мыслимым законам и Конституции). И вообще эксперты давно, ещё при Гройсмане подсчитали, что все эти «верификации» обходятся  дороже, чем обретённые в результате средства…  

И вообще… «Чего вы так волнуетесь? – говорят в Минфине, - верификация ведётся уже давно, просто мы об этом не говорим ничего…»

Ещё лучше… Нам тайком ощупывают карманы (типа «щипача» в троллейбусе, да?), а мы типа ничего не чувствуем…

Ну, а как же президентское «вето»? А как же решение Конституционного Суда? Кто в стране «старший», чёрт побери, в конце концов???

Коротко: Минфин. Маркарова.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ