ТОЛЬКО ЧТО

2019.11.08

Конец империи: «Нафтогаз» без транзита и монополии, но… с прибылью

Коболев продолжает политику «государства в государстве»

Picture

Многие помнят прекрасный «неубиенный» новогодний фильм  режиссёра Эльдара Рязанова «Ирония судьбы…» Там жутко «заботливый» профсоюзный работник прячет подарок к юбилею одного из сотрудников, «чтобы он не обрадовался раньше времени»… Оригинально, правда?

У нас тоже появились такие же «заботливые» руководители газовой отрасли. Вот уже четвёртый год подряд они тихонечко, а в последнее время уже весьма назойливо и настойчиво готовят всех нас к… (Даже слова подобрать трудно, чёрт возьми…) Ага, вот: к тотальному обмерзанию… Нет, скажем проще: они, притворяясь «истинными патриотами», готовят нас всех к мысли, что они ЗРЯ ЕДЯТ СВОЙ ХЛЕБ. Хлеб, на который намазаны миллионы уже и не гривен, а – долларов в виде всяких там «маменькиных премий» или просто немыслимых зарплат.

Почему, скажет читатель, «зря едят»? А вот почему.

Итак, пятница, январь 2019 года:

«Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев не исключает, что российский "Газпром" может прекратить транзит газа по территории Украины после завершения действующего транзитного контракта».

Это слова человека, волею балующейся судьбы оказавшегося во главе одного из ключевых предприятий страны. Потому что занимается энергообеспечением промышленности и населения. То есть – от его бесперебойной работы зависит, сработает ли промышленность и будет ли обогрето и накормлено население.

Мы много писали о «подвигах» этой невероятной, фантастической парочки – Коболева и Витренко. Начальник и зам. Потом Витренко перестал играть главенствующую роль в «Нафтогазе», но фантазии его по-прежнему бьют ключом, а язык его – если не враг ему, то и не дружбан. И иногда выбалтывает какие-то странные то ли «секреты», то ли «домашние  заготовки» от Коболева (читай – всего «Нафтогаза»). Только мы читать «между буквов» не умеем. А надо бы! Тогда мы сразу поняли бы, почему и Коболев, и Витренко 4 года подряд стеной стоят на пути анбандлинга (разделения) этой компании. Объяснение простое, как угол дома: они ТЕРЯЮТ ИМПЕРИЮ. «Укргаздобыча» и «Укртрансгаз» после разделения «отваливаются». И всемогущему Коболеву, а уж тем более таинственному, недосягаемому для нас, простых смертных, лондонскому Наблюдательному Совету, будет НЕЧЕМ И НЕКЕМ руководить.

Вот  и держится Коболев за старую систему «Нафтогаза», как, (пардон за плагиат) «вошь за кожух».

Но зачем вот это: «Транзита российского газа через территорию Украины с начала 2020 года, скорее всего, не будет. Так считает исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко».

Это – август 2019 года. В то время, когда Коболев крутится, как может, то обещает заключить какой-то обалденный договор с «Газпропом» на его, Коболева условиях, то грозится начальнику российской газовой конторы многомиллиардными судовыми тяжбами…

А недавно «прокололся»: на всю страну заявил, что для «Нафтогаза» газ – вообще «не самое главное». Дескать, «главное - прибыль»…

«Нафтогаз» до сих пор откровенно плюёт на власть «Слуг». У него Набсовет в Лондоне, мама под Вашингтоном. Созданная за годы «экономически обоснованной цены на газ от В.Гройсмана» финансовая подушка позволяет немножко расслабиться. И… Пошалить. Поиграть словами, от которых любого вменяемого эксперта, да и просто гражданина этой страны в дрожь бросает. Холодную. Насчёт того, что «с 1 января…» А что же новая власть? Новые министры, новый Премьер?

А вот: «Украина готова к прекращению транзита российского газа с 1 января 2020 года. Об этом 4 ноября в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель».
Вот и финал.

«Старые», стало быть, не боролись 4 года за подписание нового газового контракта с Россией, потому что уже «наелись». И своими заявлениями о том, что газа в стране не будет, практически расписались в собственном бессилии, неумении руководить ничем, кроме собственных (и маменькиных) банковских счетов.

Но они – старые, «устаревшие», как утверждает «новая», но, кажется, слишком «зелёная» команда.

Но… Оржель? Новенький министр. Работал там-сям, а вообще он – специалист и фанат «альтернативной энергетики», поклонник «зелёного тарифа».

Ему наш газ – вообще «по барабану».

Ну… А нам-то что теперь делать?

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ