ТОЛЬКО ЧТО

2019.11.05

Маразмы дня: принципиальность Дубинского, журналистская карьера Портнова и политические тайны трускавецких вод

Пациенты нашего политического дурдома массово подались в срыватели покровов. В основном, чужих

Picture

Совершенно секретно

Генеральный продюсер телеканала «112 Украина» Артем Марчевский отказался раскрывать условия сотрудничества канала с экс-главой АП Андреем Портновым, сообщает «Детектор медиа».

Как известно, ранее Портнов опубликовал на своем Telegram-канале личные данные члена съемочной группы «Схем», которая занимается расследованием его деятельности. В ответ на призывы президента «Радио Свобода» Джейми Флая к правоохранителям отреагировать на действия Портнова, бывший глава АП заявил, что отныне он журналист телеканала «112» и действует согласно редакционному заданию.

«Сообщаю вам радостную новость, одиозные СМИ, - с 30 октября я являюсь ведущим телеканала 112 и имею письменное редакционное задание информировать общество о противоправной деятельности лиц, занимающихся незаконной оперативно-розыскной деятельностью. То есть информировать о вас и вашей противоправной деятельности», - написал Портнов в своем Telegram-канале.

В свою очередь генпродюсер телеканала «112» в ответ на вопрос о новом месте работы Портнова, заявил, что их с Портновым сотрудничество – дело абсолютно законное, но конфиденциальное.

«Сотрудничество Андрея Портнова и канала происходит в строгом соответствии с нормами действующего украинского законодательства. Форма и условия наших правоотношений имеют абсолютно законный, но конфиденциальный характер. Если Андрей Владимирович сочтет нужным, он сам публично это прокомментирует, мы оставляем этот вопрос на его усмотрение», - ответил Марчевский журналистам «Детектора медиа».

В то же время генпродюсер «112» назвал провокационным вопрос, в самом ли деле Портнов получил редакционное задание публиковать личные данные украинских журналистов, и обвинил «Детектор медиа» в «манипулятивном подходе к освещению работы канала».

Вот так вот, граждане: что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Чужие личные данные – это фигня, не то что условия сотрудничества Портнова с телеканалом - вот это действительно конфиденциальная информация и раскрывать ее ну никак нельзя. А кто с этим не согласен, тот провокатор и манипулятор, и вообще пусть будет стыдно тому, кто плохо подумает о журналистской карьере Портнова. Ибо все равны, но некоторые, безусловно, равнее.

"Подкупили в хорошем смысле"

А вот еще один срыв покровов: оказывается, министр Тимофей Милованов на президентских выборах голосовал за Петра Порошенко, однако приятная атмосфера Трускавца изменила его мнение. Об этом Милованов лично рассказал в интервью «Цензору».

«Я голосовал за Петра Порошенко на президентских выборах. А на парламентских я не голосовал, потому что в день выборов я сидел в штабе партии «Слуга народа», с Дмитрием Разумковым и Сергеем Корниенко, дорабатывал программу для обучения в Трускавце» - признался министр экономики.

По словам Милованова, преподавая в Трускавце депутатам от «Слуги народа» азы экономики, он «увидел, что это нормальные люди».

«Можно быть знакомыми друг с другом много лет, но, пойдя в поход на пару дней, узнать человека по-новому, увидеть его в естественной среде обитания. Вот такая «среда обитания» была в Трускавце. Видно, о чем люди говорят, на что они реагируют, как они едят, как двери открывают, как относятся к СМИ, как они с чужими детьми общаются. И вот вы видите, что это – украинцы. И я увидел две вещи, которые потом меня подтолкнули принять предложение. Первое – они не агрессивные. Второе – нет снобизма. Конечно, есть процентов 20, с которыми сложно, или они другие. Но я бы сказал, что это срез общества от святых до негодяев, в хорошем смысле этого слова», - рассказал Милованов.

Ну что ж, похоже, трускавецкая целебная водичка действительно вштыривает (хотя, судя по подвигам фракции «нормальных людей», да и самого министра-«я-дебила», местами она явно вштыривает не в ту сторону). Кстати, насчет святых и негодяев, с которыми сложно: неутомимый Дубинский совместно с не менее неутомимым Бужанским уже предложили выгнать Милованова за такие святотатственные признания по известному эротическому адресу:

В общем, высокие, высокие отношения процветают в президентской политсиле. То ли и впрямь трускавецкие воды до сих пор действуют, то ли, напротив, вдали от курорта без привычного пойла начинается ломка. А ведь так хорошо все начиналось: экзистенциальные тренинги проводили, на одной ноге прыгали, Милованов, вон, от такой замечательной жизни даже Порошенко разлюбил… Впрочем, месяц назад Корниенко что-то вещал о Центре обучения и развития («это как Трускавец, только растянутый на пять лет»), так что, может быть, еще не все потеряно. Если, конечно, водный источник правильный найдут.

Кругом коррупция!

Кстати, о высоких отношениях. Александр Дубинский (у которого сегодня был очень бурный день) не только успел обругать министра экономики за недостаточно верноподданический образ мыслей, но пообещал подать заявление в САП по поводу получения взяток среди нардепов своей же фракции.

«Надо поднимать другие темы, связанные с коррупцией внутри партии, они связаны с работой комитетов парламента. Я поговорю с Холодницким и предоставлю факты возможного взяточничества среди депутатов Верховной Рады. После этого разговора я объявлю время брифинга для журналистов и предоставлю на всеобщее обозрение имена и фамилии депутатов, замешанных в этом», - заявил он в видеообращении на своем Youtube-канале.

Что характерно, обещание насчет брифинга Дубинский сдержал и вечером 5 ноября заявил журналистам, что сообщил САП об отдельных депутатах, обращавшихся к нему с неприличными предположениями.

«Я сейчас предоставил факты, и это факты, которые подтверждает стенограмма заседания комитета (финансового комитета ВРУ – ред.), что ко мне обращались два депутата от «Слуги народа» с требованием оставить высокими комиссионные для частных площадок Prozorro. Я считаю, что это может содержать коррупционную составляющую. Это были депутат Заболоцкий и депутат Мовчан», - объявил журналистам Дубинский.

Впрочем, это был не единственный повод визита Дубинского в САП: как оказалось, депутата встревожило наличие его фамилии в переписке Тищенко с пранкером Джокером.

«Я обратился в Антикоррупционную прокуратуру с требованием проверить факты, происходила ли такая переписка. Если господин Тищенко действительно осуществлял такую переписку и общался с воображаемым Генеральным прокурором Рябошапкой, и у него есть факты какой-то незаконной деятельности в партии «Слуга народа», то он должен был ответить на вопросы, которые ставятся в связи с этой перепиской. Я со своей стороны, если там упоминается моя фамилия, хочу, чтобы он предоставил известные ему факты в рамках расследования», - поведал депутат.

Как видим, все течет, все изменяется. Всего неделю назад Дубинский обрушивался на негодяя, вынесшего сор из финансового комитета, «преследуя какие-то свои собственные цели внутри фракции», - а теперь вот поди ж ты, не только к журналистам открыто обращается, но и в САП заявление несет. На своих же товарищей по партии, заметим. А всего-то надо было фамилию в переписке упомянуть… «П» - значит «принципиальность»!

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ