ТОЛЬКО ЧТО

2019.11.04

Коммунальный застой: власть заморозила тарифную тему

Свежевылупившиеся депутаты и чиновники делают умные лица, но не делают нужных шагов

Picture

Очень часто заголовки СМИ могут полностью вывернуть нутро той или иной животрепещущей и злободневной проблемы. А уж куда злободневнее сегодня вопрос: «Почём платить за газ будем осенью и зимой?» Причём «платить за газ» для страны автоматически означает – «платить за ВСЁ!»

Для страны – значит, для каждого из нас.

Тогда начнём:

«За семь месяцев цена на газ для населения в Украине снизилась почти на 35%.»

И далее:

 «Украинцам придется платить за газ по-новому. На сколько вырастут платежки и как сэкономить».

Первый заголовок никакого отношения к действиям сегодняшней руководящей команды не имеет. Хотя… Может, всё-таки имеет? Тема «сплошного подешевения» газа для населения не нова. Она появилась в аккурат после того, как стало понятно в начале года, что Порошенко проигрывает президентские выборы. И тогда же умникам из команды Порошенко пришла в голову мысль, что понизить «негативный градус» населения можно только, потрафив этому населения хотя бы чуть-чуть в сфере коммунальных тарифов. Именно в январе-феврале всё чаще стала появляться в СМИ информация о том, что-де «поскольку в Европе газ подешевел, то и в Украине можно снизить его стоимость для населения».

Тем самым, между прочим, полностью опровергалась легенда о том, что Гройсман в 2016 году установил «экономически обоснованную, рыночную цену на газ навсегда…» Ни черта она не «обоснованная», поскольку устанавливается в ручном режиме, и уж никак не «навсегда», поскольку под нажимом МВФ в октябре 2018 года подпрыгнула сразу на 25%...

Зато потом! Зато потом правительство устами Коболева и Гройсмана начало чуть ли не еженедельно отчитываться о сплошном и прямо-таки «постоянном» удешевлении газа для населения. На 5%... На 3%... Опять на 5 с хвостиком… Однако выборы газовыми благодетелями были с треском проиграны, а избиратель, послав по известному адресу  «старое» правительство, на новую власть стал смотреть, разинув рот. Население, среди прочего, ждало ответа вопрос: «Когда отменят тарифное сумасшествие???»

А правительство странным образом непривычно молчало, даже не мычало – ни по ЮТУБу, ни по телевизору. Сегодня трудно сказать, кто из команды «Зе» во время избирательной кампании составлял и учитывал вопросы, наиболее тревожившие граждан страны. Похоже, что никто ничего не составлял, и никто ничего не учитывал. Проблемы «социалки» никого, видимо, не волновали, и сегодня, когда эти вопросы надо решать, большинство из «свежеизготовленных» депутатов и свежевылупившихся в кабинетах на ул. Грушевского министров, делают умные лица, но не делают нужных шагов.

Ну… И всё. Включилась, прямо по М.Жванецкому, «дурилка». Ага, вот эта, которая про «35% снижения стоимости газа». Мало того, что эта цифра достигнута ценою позора всей предыдущей властной команды, так она ещё и брехливая. Потому что за эти же 7 месяцев упомянутого снижения, для промышленности стоимость газа и электроэнергии поднималась не один раз. А любое повышение стоимости энергоносителей в промышленности немедленно аукается на магазинных полках, без которых населению не обойтись ежедневно.

В общем, «так на так» получается.

Но вот эти пятипроцентные «снижения» стоимости газа… Ну, кроме, как издевательством, это и назвать трудно.

И наши правители «сдают» сами себя. Потому что второй приведённый нами заголовок говорит только о том, что ничего «по-новому» в плане тарифных расходов у нас не будет.

Иначе зачем гражданам в этих заголовках сообщать, «как сэкономить на растущих платёжках»?

Мы никаких выводов делать не будем.

Пусть теперь «команда Зе» голову ломает.

 

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ