ТОЛЬКО ЧТО

2019.11.01

Надо или не надо: Столтенберг и Порошенко заочно поспорили о заявке Украины в НАТО

«Показания свидетелей расходятся» ©

Picture

Заявка Украины на ПДЧ в НАТО надо подтверждать каждый год, потому что другого способа обеспечить безопасность страны не существует. Об этом заявил сегодня лидер «ЕС» Петр Порошенко на Львовском форуме по безопасности, сообщает «Цензор».

«Я хотел бы объяснить и прекратить абсолютно непрофессиональную дискуссию, которая в последние дни почему-то развернулась в Украине. Это абсолютно опасно. Отдельные представители действующей власти начали говорить: нам не нужен план действий по поводу членства в НАТО, потому что мы заявку подали в 2008 году. План действия по поводу членства в НАТО – это не заявка. Да и заявку мы подтверждали в каждом году. В прошлом году наша страна получила статус страны-аспиранта. В другом году я написал письмо Генсеку НАТО о подтверждении намерения вступления в НАТО. Другого метода обеспечить безопасность Украины не существует – после того, как Россия перешла красные линии и уничтожила глобальную систему безопасности, базирующуюся на решениях Совбеза ООН. Когда один из членов Совбеза является агрессором, то безопасности не существует», - заверил экс-президент.

Тут, правда, выходит небольшая неувязочка, поскольку генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью, опубликованном сегодня в «Европейской правде», столь же уверенно заявил, что ни подавать новую заявку, ни заново подтверждать старую Украине не нужно.

«Нет нужды с украинской стороны делать что-либо из этого. Единственное, что важно, и на чем Украина должна концентрироваться сейчас – это реформы. Это модернизация вашей обороны, борьба с коррупцией, улучшение системы правосудия – все это призвано облегчить жизнь людей. Ведь если вы укрепляете оборонное ведомство – это нужно вам самим, независимо от того, когда вы будете членом НАТО, независимо от того, есть ли у вас ПДЧ. В то же время эти реформы приближают вас и к получению ПДЧ, и к членству», - пояснил он.

«Проблемой (на пути к членству – ред.) не является соблюдение формальностей, проблемой является реальность. И когда будет политическая воля (со стороны членов Альянса – ред.), когда Украина будет отвечать стандартам, когда будет политическое согласие – то никаких сомнений, что и формальности будут решены», - добавил Столтенберг.

В общем, налицо некоторое противоречие: Петр Алексеевич предлагает упорно спамить заявками, Йенс Торвальдович усиленно намекает, что лучше бы вместо этого заняться каким-нибудь полезным делом. Избавиться от коррупции в той же обороне, например. Хотя, впрочем, что там этот Столтенберг понимает в тонкостях вступления в НАТО – президенту, раздобывшему аж целый безвиз, наверняка лучше знать! А коррупция – дело такое: раз уж сам Петр Алексеевич не смог ее за пять лет победить, значит, это просто не в человеческих силах. Так что нечего всяким генсекам нелепые отмазки лепить: лучше бы вместо чтения нам морали приняли заявочку-другую…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ