ТОЛЬКО ЧТО

2019.10.30

«Нам не нужен газ любой ценой»: Коболев и Ко меняют профессию?

«Нафтогаз» вступил в период распада

Picture

Нехорошо писать нехорошо о покойниках. Потенциальных. Или можно, если нужно?

Это мы про НАК «Нафтогаз». Которому может случиться полный кирдык до самого анбандлинга. О чём даже законопроект №2239-1 принят. Серьёзный документ. Его представили так:

«Без принятия этого закона мы не пройдем сертификацию оператора ГТС. Таким образом, у нас не будет независимого оператора. Во-вторых, непринятие этого законопроекта может сорвать процесс переговоров, которые проходят между Украиной и Российской Федерации о продлении контрактов на транзит российского газа через Украину. И в-третьих, мы должны показать Европейскому Союзу и европейским партнерам, что мы выполняем свои обязательства, предусмотренные Третьим энергопакетом и законом Украины о рынке природного газа»

Читателю должно быть понятно, о чём речь. О том, что приходит (не пришёл ещё!) конец господству НАК «Нафтогаз» над всей газовой отраслью Украины, а, главное, если не главнейшее – над ТРУБОЙ. Которая, будучи во времена «совка» по счастливым и весьма точным расчётам проложена по территории нашей страны, на долгие годы, и до сих осчастливила Европу дешёвым топливом, сырьём для химиков, да и просто приблизила НАС к НИМ. Много, помнится, было шуму и гордости у руководства СССР по этому поводу, правда, в кремлёвских кулуарах и простенках это сводилось к одной банальной мысли: «Ну, теперь мы держим этот гнилой Запад за… это самое…»

Время ушло, брежневы-андроповы исчезли, ТРУБА – осталась. На нашей территории.

И осчастливила ещё многие сотни тысяч украинских семей. Которые вовремя сориентировались и ушли «трудиться в энергетический сектор».

И построила нам сегодняшнюю политэкономическую ситуацию, которая не имеет «академического определения»: социализм это, капитализм, или, прости Господи, «олигархизм» какой-нибудь. Не разобрались мы ещё.

А ещё построила и раскидала по европейским курортам тысячи «яхт для отдыха», способных принимать на свои палубы стратегические бомбовозы, тысячи «хатынок», окнами выходящих на тёплые песчаные пляжи.

Всё. Хватит лирики. Не будем пачкать мозги в этой… Этом… Поскольку грязи в истории развития «Нафтогаза» больше, чем в любой другой отрасли. Потому что – монополист, потому что – настоящий экономический монстр.

И вот – ему пришла пора. Документ, принятый Верховной Радой, прост только на первый взгляд. Типа: разделение полномочий – и всё. Нет, изменения вносятся в Хозяйственный кодекс, Земельный кодекс, закон о трубопроводном транспорте, о лицензировании видов хозяйственной деятельности, об управлении объектами государственной собственности и некоторые другие законы.

Замечательно, правда? Столько копий сломано, столько пролито слёз и желчи, про деньга молчим, намекнули уже…

Да, всё так. Но по-прежнему висит вопрос, который, как там у поэта: «Жжёт сердца людей…» А почему так поздно? Почему так впритык к 1 января 2020 года, когда ТРУБА может и обсохнуть по указке из Кремля? И возразить будет нечем, Москва может сказать: «А чего вы 5 лет нам разные части тела морочили, не предлагали ничего, программу свою не выставляли?»

Мы ещё расскажем, почему так случилось, и не раз вспомним некоторых активных деятелей этой сферы. Но пока что удовлетворимся тем, что называется «анбандлинг». Тем, что газовый монстр начал таять, исчезать в истории.

Он, этот монстр, борется. Придумывает разные схемы, дабы уцелеть. И даже знаете, что совершил «под шумок» последних месяцев, пока мы обсуждали всяких там Штайнмайеров, «Нафтогаз»?

Он поменял СТРАТЕГИЮ развития…

И ещё в июле руководство НАК представило свою новую программу развития, и устами одного из её руководителей Андрея Фаворова было сказано следующее:

«Если мы (все дивизионы НАК «Нафтогаз» - ред.) максимизируем прибыль, то кому какая разница, что мы производим. Если сейчас самая выгодна добыча – это конденсат и нефть, то давайте фокусироваться на этом. Фокус компании был на добывании газа. Сейчас, если мы переходим к формату максимизации прибыли, и максимизации доходности, то мы должны смотреть на все продукты, которые есть возможность производить».
Но тратить большие капиталовложения, чтобы добывать газ, который сейчас дешевый – не имеет смысла. Нам не нужен газ любой ценой».

Такие дела… Газодобывающая, газораспределяющая компания, государственная причём, заявляет, что отныне для неё главное – прибыль. Не дешёвый газ для населения, не служение этому населению (государственная же компания!) а – прибыль.

Нет, всё-таки правильно мы пока ничего плохого не написали про «Нафтогаз»

Уж покойник, так покойник…

Кстати, замечание для наших молодых, зелёных депутатов. Ребята, правильно всё-таки говорить и писать: «анБАНДЛИнг».

А – не «анБАЛДинг»…

Хотя, может, вам так – ближе по духу, что ли…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ