ТОЛЬКО ЧТО

2019.10.29

Маразмы дня: тариф на кнопкодавство, голодные игры «Слуги народа» и государственная мудрость Кравцова

Ничего личного – просто бизнес!

Picture

Галактика в опасности!

Член фракции от «Слуги народа» Антон Поляков объявил, что один из депутатов Верховной Рады «заказал» его уголовному авторитету за то, что он, Поляков, «давит» на Генпрокурора Рябошапку, чтобы тот внес представление на снятие неприкосновенности с депутата «СН» Бориса Приходько.

«Я рассказал Президенту, что сегодня высшие чиновники МВД сообщили мне, что партнер Приходько, тоже депутат Верховной Рады 9 созыва заказал меня одному из уголовных авторитетов за мое «давление» на Генпрокурора. Президент пообещал разобраться в этой ситуации», - написал Поляков после вчерашнего заседания фракции «Слуги народа».

Черт возьми, в который раз удивляемся живучести подвида «депутат народный обыкновенный»: минимум раз в квартал кто-нибудь из народных избранников заявляет, что враги собираются его взорвать/похитить/застрелить/(вставить нужное), - и что? И ничего. Слава богу, все до сих пор живы и здоровы. Заметим, что если о черных замыслах против персоны Полякова в курсе даже «высшие чиновники МВД», то «заказывали» депутата явно не вчера – но воз, к счастью, и ныне там. То ли уголовные авторитеты обленились вконец, то ли питают к носителям нардеповского значка некий неистребимый пиетет. Взорвать журналиста – нефиг делать, облить кислотой активиста – да пожалуйста, но покуситься на жизнь государственного мужа – не, пацаны, это уже за пределами бобра и козла… Сознательные люди, что тут скажешь.

Тюрьмы не будет

Кстати, об уголовщине. На сегодняшнем заседании Верховная Рада отклонила законопроект №1127, который предполагал карать за кнопкодавство тюремным сроком до двух лет, и предпочла брать с депутатов деньгами. Как сообщает «Украинская правда», вместо законопроекта №1127 парламент проголосовал в первом чтении за законопроект №2148, согласно которому неперсональное голосование обойдется нарушителю в 3000-5000 необлагаемых налогом минимумов, то есть в 51-85 тысяч гривен.

Согласимся, суммы не маленькие, но при желании осилить можно. В любом случае, 2000-3500 баксов за нажатие кнопочки – это куда меньше, чем если бы пришлось подкупать каждого голосующего по отдельности, так что экономия в любом случае налицо. А уж если парламентские затейники додумаются до системы оптовых скидок, то за бесперебойное принятие законопроектов можно будет даже не волноваться. Просто бизнес, ничего личного!

Решение века

И, наконец, важнейшая новость дня: «Укрзализныця» не будет заменять традиционные стаканы с подстаканниками на одноразовую бумажную посуду, а также не будет менять дизайн подстаканников.

«Приняли решение подстаканники оставить. Единогласно», - написал в «Фейсбуке» Евгений Кравцов под своей совместной фотографией с директором по стратегическому развитию «Укрзализныци» Антоном Соболевским и членом правления Иваном Юриком.

Ну, слава тебе господи, теперь можно вздохнуть с облегчением: решение века наконец-то принято! Вся страна целый месяц ночей не спала, не отлипала от «Фейсбука» Кравцова, тревожась о дальнейшей судьбе главного достояния нации – подстаканников «Укрзализныци», и вот теперь можно расслабиться. Правда, подспудно возникает вопрос: а достаточно ли тщательно обсудило руководство это судьбоносное решение? Хватит ли кворума из всего-то-навсего главы правления, члена правления и стратегического директора, чтобы решать такой важный вопрос? Может быть, стоило собрать в купе все правление целиком – вместе с наблюдательным советом и главами департаментов? Заодно можно было бы обсудить логотип на ложечках, цвет кожзама на полках, дизайн веника в туалете и прочие проблемы государственной важности. Естественно, с последующим подробнейшим описанием процесса в уютных соцсеточках - в конце концов, народ имеет право знать правду!

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ