ТОЛЬКО ЧТО

2019.10.25

Охотники за привидениями: Ровенский горсовет попытался запретить Хэллоуин

По мнению церковных институций, хэллоуинская реклама вредит моральному облику города

Picture

Депутаты Ровенского горсовета рекомендовали запретить рекламу праздника Хэллоуин, который «предусматривает перевоплощение во всякого рода нечисть: вампиров, духов, смерть, привидений и т.д., что осуществляет негативное влияние на духовно-моральное состояние в обществе».

Как сообщает «Суспільне», инициатором запрета выступил ректор Ровенской духовной семинарии Христиан Веры Евангельской Александр Третьяк, которого возмутила реклама Хэллоуина, заказанная одним из ровенских ТЦ.

«На рекламных площадях города – изображение девушки с порезанными венами на запястьях рук и окровавленное в крови лицо. Считаем, что данная реклама нарушает Закон Украины «О рекламе». В частности, статьи 7,8 и 20. Как представители разных церковных институций нашего города, считаем, что такая реклама приносит вред для жителей нашего города, в частности, детей и молодежи, ведь это, по сути, прямая пропаганда суицида и насилия. В украинской культуре есть много хороших праздников, поддержка которых была бы более уместной», - заявил на заседании горсовета Третьяк, продемонстрировав депутатам рекламный плакат.

Кроме того, ректор духовной академии предложил запретить отмечание Хэллоуина в системе образовательных учреждений города, а также создать комиссию для контроля за соблюдением норм законодательства в сфере защиты общественной морали.

Поначалу депутатам предложили проголосовать за следующее решение: «запретить пропаганду Хэллоуина в городе Ровно, в том числе внешнюю рекламу и отмечание любых мероприятий в заведениях образования и культуры коммунальной собственности… Контроль за исполнением этого решения поручить секретарю городского совета Паладийчуку Сергею, УЖКХ и управлению архитектуры – контроль за рекламой».

Впрочем, секретарь Паладийчук немедленно открестился от такой непосильной задачи.

«Уважаемые коллеги, я очень прошу меня вычеркнуть из момента контроля – я не проконтролирую это решение. Я говорю реально – я не могу это сделать», - заявил он.

В свою очередь, мэр Ровно Владимир Хомко также отнесся к предложенному нововведению со скептицизмом. «Если реклама, которая висит… противоречит (закону «О рекламе» - ред.) – то к нашему управлению ЖКХ. А если не противоречит – то хоть головой в стену стучитесь, ничего не будет», - высказался городской голова.

В конечном итоге Ровенский горсовет 26 голосами из 28 проголосовал за компромиссный текст решения, в котором слово «запретить» было заменено на «рекомендовать запретить», поскольку прямых запретов налагать городские депутаты не могут. Честно говоря, даже не знаем, считать это победой разума над маразмом или нет: с одной стороны, спасибо, что вспомнили об ограничениях компетенции горсовета, с другой же, искать корень морального упадка общества в заморском Хэллоуине – это, скажем так, не то чтобы показатель большого ума. Впрочем, в одном депутаты правы: в украинской культуре есть много своих хороших праздников и традиций. Например, рождественские вертепы, где каждый истинно верующий при желании может попробовать себя в роли ангела, волхва, пастуха, царя Ирода, черта, cмерти… oh, wait!!!

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ