ТОЛЬКО ЧТО

2019.10.23

Война с субсидантами: «Слуги народа» вписали новую цифру в тарифную историю

«Планку разрешений» на получение субсидий поднимают еще на 5%.

Picture

Ай, да Кабмин! Ай, да Премьер Гончарук Алексей ибн Валерьевич!

А мы-то, глядя на днях, как он «героически» сражается за обязательное установление земельно-рыночных отношений в стране, как он заботливо поправляет усомнившихся в том, что все его действия – «для человека, и во имя человека», уже было решили, что на юного Премьера снизошло прозрение, и что он понял, что за стенами Кабмина – не только «пострадавшие инвесторы», президентом Ассоциации помощи которым он является. А там ещё и миллионы обиженных и обессиленных коммунальными тарифами жителей по всем городам и весям. Которые очень ждали обновления власти, а особенно – справедливости. Даже в своих «патерналистских» настроениях – справедливости.

А она масенькая ведь совсем, эта справедливость. Мы имеем в виду не отвлечённое, вычитанное в детских книжках понятие, а – простую, бытовую справедливость.

Чтобы за употреблённые в доме-квартире свет, тепло и воду платить не более 15% от общей суммы семейного дохода.

Так принято везде. В частности, в той самой Европе, куда мы так стремительно… Ладно, это не главное.  Главное на сегодня – вот оно: «Задача есть, поставлена новому правительству - они должны показать модель. И если модель не будет уменьшать коммуналку, будем прощаться с правительством».

Это президент, между прочим, сказал! Аккурат  в начале сентября, причём именно в адрес правительства. Что оно сказало в ответ пустами Премьера? Вот что: «Мы сейчас думаем, как быстрее решить эту проблему. Цифры в платежке должны быть ниже, мы над этим работаем».

И поработали…

Мы не будем приводить всякие там цифры «из европейской практики», перечислять страны, где граждане платят за коммунальные услуги не более 15% от семейного заработка. Что толку? У нас у самих существовало и существует до сих пор! Постановление такое, тоже Кабинета министров от 27 июля 1998 года (!!!), №1156. Оно скучное, это Постановление, как и всё, что касается коммуналки, но там есть замечательные слова, чёрным по белому (тогда ещё на бумаге документы печатали, чёрным шрифтом). Они такие: «…базовая норма платежей за услуги (коммунальные) – 15% среднемесячного совокупного дохода домохозяйства».

Представляете? Аж в допотопном 1998 году перешли на «европейскую норму»! 

И вот, нате – «новость». В ночь на воскресенье (гнусности всегда происходят ночью!) появился на свет документ, именуемый  «Постановлением №878». Там, кстати, даже замечательные, громкие нормативы есть – про то, что, мол, детские дома семейного типа могут себе позволить иметь автомобиль во дворе моложе 5 лет, (причём расходы возлагаются на бюджеты местных советов…) и ещё что-то там сильно положительное. Забота есть забота…

Где аплодисменты?

Аплодисменты должны быть – по щекам.

По щекам «деятелей», вписавшим глухой ночью в самом-самом конце этого не очень многословного «документа» несколько слов. Таких:

«В абзаці п’ятому пункту 1 постанови Кабінету Міністрів України від 27 липня 1998 р. № 1156 цифри “15” замінити цифрами “20”».

Перевод с украинского нужен? Не нужен? Ну, и славно.

А убытки каждый читатель сам подсчитает. За одну ночь – вас объегорили сразу на 5%. То есть теперь «планку разрешений» на получение субсидий поднимают на весьма приличную сумму из дохода семьи.

Странно это ещё и тем, что в Программе действий правительства, одобренной Кабмином и утверждённой Верховной Радой, речь шла именно о том, чтобы 15% - НЕ ТРОГАТЬ!

Решительные ребята сегодня пришли в Кабмин. «Папередники» хоть какую-нибудь фигню оправдательную придымували, типа «прописанных, но не живущих в квартире», «верификация доходов»…

Эти – проще. Было 15, стало 20.

Может, никто не заметит???

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ