Пресс-релизы

2019.10.17

Уход за сумками и рюкзаками из натуральной кожи

Сумки из натуральной кожи знамениты своей прочностью и безупречным внешним видом. Они указывают на отменное чувство вкуса и стиля. Кожаные аксессуары всегда выглядят дорого и статусно, поэтому неизменно притягивают восхищенные взгляды окружающих. Женские кожаные рюкзаки и сумки прекрасно сочетаются с любым нарядом – платьем, классическими брюками или спортивным костюмом.

Для того, чтобы сумка или рюкзак радовали свою владелицу превосходным внешним видом, необходимо соблюдать несколько простых правил ухода за кожаными изделиями.

Как хранить?

Правильное хранение изделий из натуральной кожи является залогом их долговечности. Если вы какое-то время не будете пользоваться сумкой, ее лучше поместить в мешочек из натуральной ткани. Альтернативой мешочку может быть коробка из-под обуви. Хранение аксессуара в полиэтиленовом пакете становится причиной образования трещин на коже из-за дефицита воздуха и влаги. Во избежание деформации сумки ее лучше повесить на тремпель.

Правила очистки от загрязнений

Появление любого рода загрязнений на сумке или рюкзаке требует немедленной очистки. Для этого можно использовать специальные салфетки. Если пятно или загрязнение не убирается, можно попробовать один из народных методов:

  • лимонный сок или репчатый лук – для сумок и рюкзаков черного цвета
  • кофейную гущу, завернутую в салфетку – для коричневых аксессуаров.
  • смесь молока с взбитым яичным белком или косметическое молоко – для кожаных изделий белого цвета.

Как ухаживать?

Уход за кожаными аксессуарами предполагает не только правильное хранение и своевременное удаление загрязнений, но и также их адекватное использование. Для этого необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Сушка при намокании. Несмотря на то, что кожаные изделия не пропускают влагу, обильные атмосферные осадки могут сказаться на их внешнем виде. После сильного снегопада или проливного дождя сумку лучше сушить с использованием смятых газет. Таким образом быстрее впитывается влага, и сохраняется форма изделия. От сушки феном или вблизи отопительных приборов, в том числе батарей, лучше отказаться.
  2. Защита от ультрафиолетовых лучей. Поскольку краска на аксессуарах из кожи чувствительна к воздействию прямых солнечных лучей, нужно стараться использовать их по минимуму в жаркие дни.
  3. Использование средств по уходу за кожаными изделиями. Для того чтобы кожаный рюкзак сиял на солнце и не терял своего презентабельного внешнего вида, можно использовать специальные средства. При этом важно не переусердствовать, иначе можно добиться обратного эффекта.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ