Пресс-релизы

2019.10.11

Плюсы и минусы смартфонов Huawei: стоит ли их покупать в 2019 году

Picture

Смартфоны Huawei несколько лет назад стремительно ворвались на мировой рынок электроники и наделали много шума во всех ценовых сегментах. Компании удалось сделать несколько очень популярных моделей из среднего класса, уровень продаж которых доходил до показателей Xiaomi. А флагманы «Хуавей» уже которой год подряд становятся лучшими камерофонами на Android, обходя таких именитых конкурентов, как Samsung и Sony.

Но, несмотря на все заслуги и популярность бренда, некоторые люди все же скептически относятся к его технике. Вместе с экспертами официального интернет-магазина Киевстар мы решили разобраться, стоит ли покупать смартфон Huawei в 2019 году, и какие с ним могут быть проблемы.

Топ-3 преимущества китайского производителя

Начнем с плюсов смартфонов «Хуавей» – этого у них в достатке, иначе популярность модели бы не получили. Не будем углубляться в технические тонкости, выделим тройку самых явных преимуществ:

  1. Собственная аппаратная часть. Компания сама разрабатывает процессоры и полностью под них оптимизирует телефон. В итоге техника работает очень стабильно, имеет повышенную энергоэффективность и выдающуюся мощность.
  2. Камеры, созданные в партнерстве с Leica.
  3. Свой уникальный дизайн.

Компания Huawei очень смело подходит к выбору цветовой палитры и дизайну своих гаджетов. Она не боится экспериментировать и пробовать разные варианты. В результате таких поисков родился свой стиль, с необычной фактурой задней крышки и градиентными рисунками. Такие сегодня можно увидеть практически у всех «китайцев», но мы ведь помним, кто был первым.

Недостатки и ограничения в работе Huawei

К сожалению, производитель переживает сегодня один из самых сложных кризисов в своей истории, поводом для которого послужил запрет властей США использовать в стране телекоммуникационное оборудование компании. Китайского гиганта внесли в черный список, из-за чего некоторые американские партнеры отказались сотрудничать с брендом.

Самым серьезным ударом для производителя стала приостановка работы с Google. Все смартфоны «Хуавей» работают на Android, а Google – та компания, которая разработала и сопровождает эту ОС. Формально, запретить пользоваться системой Google не может, так как ее исходный код распространяется бесплатно. Но американский гигант может закрыть для Huawei все свои сервисы:

  • Play Market с несколькими миллионами приложений;
  • Google Play и другие сервисы для игр;
  • платежный сервис Google Pay;
  • обновления системы Android.

В итоге, все созданные на «Андроид» смартфоны от «Хуавей» станут фактически бесполезными. На них невозможно установить программы из маркетплейса, популярные приложения, вроде YouTube или «Алиэкспресс», и даже просмотреть почту Gmail.

Стоит ли покупать?

Но не расстраивайтесь раньше времени. Huawei не отчаивается из-за окончания сотрудничества с Google и решительно настроена сохранить свое лидерство на рынке смартфонов. Для этого компания:

  • инвестирует в создание собственное операционной системы;
  • создает свой маркетплейс и привлекает на него разработчиков;
  • выпускает новые смартфоны и пробует работать без Google.

Совсем недавно миру был представлен новый флагман Mate 30. Компания открыто демонстрирует, что жизнь без Гугл есть и они готовы предложить альтернативу. Но поддерживать бренд или нет – решать только вам.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ