Пресс-релизы

2019.10.02

Сент-Китс и Невис: экономическая эмиграция

Два эти острова составляют единое государство в Карибском море. Поскольку страна заинтересована в притоке капитала и развитии промышленности, для желающих участвовать в программе иммиграции созданы привлекательные условия.

Преимущества получения гражданства и паспорта

Чтобы быть гражданином государства, проживать в нем постоянно не требуется. Человек получает второе гражданство и живет там, где считает нужным. Срок действия паспорта – пожизненный (с заменой самого документа раз в десять лет), более того: гражданство может быть передано по наследству.

Налоговая политика здесь чрезвычайно мягкая, а тем, кто развивает местную промышленность или сельское хозяйство, полагаются дополнительные скидки.

Но высокой популярностью гражданства Сент-Китс и Невис пользуются, прежде всего, по следующим причинам:

  • Безвизовый въезд более чем в 130 стран мира;
  • Легкое получение визы в США сроком до 10 лет;
  • Отсутствие экзамен на натурализацию;
  • Основной язык общения – английский, который знают многие из россиян;
  • Наличие риэлтерских контор, которые за небольшую плату возьмут на себя труд сдавать квартиру в аренду, в период, когда вы там не живете;
  • Возможность нанять за очень небольшую сумму местного аудитора, который будет вести документацию и своевременно подавать отчеты.

Насколько реально стать гражданином этой страны?

Сент-Китс и Невис входит в число государств Британского содружества, формальной его главой является королева Елизавета II. С 1984 году действует подписанный ею документ, позволяющий присваивать гражданство островной страны двум категориям лиц:

  1. Тем, кто занимается благотворительностью и готов вложить деньги в развитие экономики страны.
  2. Лицам, приобретшим крупную недвижимость.

Благотворительность требуется достаточно щедрая:

  • $ 150.000 – взнос основного заявителя;
  • $25.000 – с супруга/и;
  • $ 10.000 с любого другого члена семьи, независимо от возраста.

Средства идут на поддержку местной перерабатывающей промышленности и удовлетворение социальных нужд коренных островитян (школы, мед. обслуживание, санитария и пр.).

Приобретение недвижимости обходится дороже, но вложенные в него деньги позволяют со временем распорядиться жильём по своему усмотрению. Кроме того, цены на престижные виллы ежегодно поднимаются на 2-3%.

Приобретаемый дом осматривает государственный оценщик, определяя его реальную стоимость, после чего оно может быть рекомендовано к продаже.

Жильё, позволяющее получить гражданство, должно стоить не менее $400.000 (с правом продажи через 5 лет) или свыше $200.000 (с правом продажи через 7 лет). Отдельные деньги потребуются на пошлины (для основного заявителя $35.000, для супруга/и - $20.000, за всех прочих, независимо от возраста, уплачивается $ 10.000).

Кстати, не обязательно подавать документы на гражданство сразу всей семьей. Есть и пролонгированный вариант:

  • Заявитель уплачивает регистрационный сбор на покупку - $50.000
  • Позднее может к нему присоединиться супруг/а, уплатив $25.000
  • Сбор на всех остальных членов семьи обходится в $10.000.
  • Ребенок гражданина/гражданки государства сразу после подачи документов регистрируется в местной администрации и становится гражданином, без дополнительных взносов.

Вся необходимая документация должна быть заблаговременно переведена на английский язык и заверена нотариально.

Отдельно оплачиваются услуги адвоката и прочие расходы (купчая на дом, оформление паспортов и пр.); это требует еще от $25.000 до $40.000. Выплаты одноразовы, в дальнейшем потребуются только налоговые декларации и оплаты счетов за коммунальные услуги, городского налога (они очень низки).

Рассказ о климате, достопримечательностях, населении страны вы найдете здесь: https://imin-caribbean.com/ru/citizenship-saint-kitts-nevis/

Законодательство: плюсы и минусы

Стандартный срок – 5-8 месяцев, получить документ можно в посольстве страны, представляющей острова в государстве основного проживания. В экстренных случаях паспорт выдается в течение 45-60 дней.

Разрешение на экономическую иммиграцию закреплено в конституции государства. Кроме того, оно деятельно поддерживается и защищается верховными властями островов.

Личность каждого претендента на получение статуса резидента тщательно проверяется, в случае подачи недостоверных данных человек автоматически лишается гражданства. Основной заявитель вносит на эти цели $7.500, остальные члены семьи в возрасте старше 16 лет – по $4.000. Но это оправданные расходы, поскольку экстрадиции в РФ граждан Сент-Китса и Невиса, как и других стран Британского содружества нет.

Открытие и деятельность частного бизнеса, не наносящего экологии островов и моря ущерба, государством поддерживается и поощряется, на это могут быть даны налоговые льготы, предусмотренные законом.

Все расчеты и цифры, приведенные в статье, актуальны на 2019 год.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ