ТОЛЬКО ЧТО

2019.09.27

Маразмы дня: инвалидизация депутатов, героический подвиг Мендель и 28 секунд Гонтаревой

Подводим итоги маразматической пятницы!

Picture

Защищала «личную безопасность»

Пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель заявила, что не отталкивала журналиста Сергея Андрушко, пытавшегося задать вопрос Президенту, а просто останавливала его.

«Теперь пишут, что побила журналиста, вдвое больше себя. Поощряю всех проверять информацию. В США «нет» для журналиста означает невозможность подходить к первому лицу. Иначе журналиста арестуют. Медиа настаивают, но не кидаются. Потому что личное пространство первого лица – это его/ее безопасность. Особенно важно это осознавать после 2017 года, когда, изображая журналиста известного издания, киллер подстрелил добровольца в Киеве. Может быть, мои просьбы немного не дотягивают до высоких стандартов. Но и Сергей Андрушко – не самый галантный джентльмен. На видео видно, что я его не толкала и не кидалась, а останавливала», - написала Мендель на своей странице в «Фейсбуке».

Строго говоря, на видео видно несколько иное, ну да ладно: видимо, Мендель лучше знать. И вообще, а если бы у злодея Андрушко в кармане ядреная бомба оказалась? А то ведь знаем мы этих журналистов – только и ждут, чтоб к первому лицу подкрасться и на безопасность личного пространства покуситься! Правда, охрана что-то на эту страшную угрозу никак не реагирует (и зачем только Вова этих дармоедов из УГО кормит?), но ничего, у первого лица есть храбрый пресс-секретарь, который и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. А потом еще и в «Фейсбук» отмазу напишет, что журналисты сами-дураки-виноваты. Незаменимый кадр, что ни говори!

«Можно инвалидность получить»

А теперь – немного о реформах. Министр инфраструктуры Владислав Криклий, успевший побыть народным депутатом ровно один день в начале сессии, считает, что в Верховной Раде нужно создать открытый офис – а то рабочие места уж больно неудобные.

«Я посидел с утра до вечера там в первый сессионный день. Но там настолько неудобные кресла, они коротенькие, коленка, ноги как-то упираются. Очень неудобный угол. Ноги начинают неметь, и я потом просто не мог встать. Я не представляю, как в них можно неделю подряд, не вставая, там сидеть. Можно инвалидность получить, и я не шучу», - пожаловался Криклий в интервью журналистам 24 канала.

По словам министра, проблему кресел в сессионном зале нужно как-то решать, иначе потом придется лечить каждого первого депутата. «Собственно, я понимаю, почему они так часто выходят и идут куда-то в кулуары, потому что просто начинаешь терять чувство ног», - заявил он.

Ну вот, слава богу, хоть кто-то обратил внимание на эту важнейшую проблему, несомненно, имеющую государственное значение! Это ведь всяким шахтерам в забое да хирургам у операционного стола легко, а вы вот попробуйте посидеть в бархатном креслице в сессионном зале – сразу поймете, почем фунт лиха. Так что ждем новостей о выделении Аппаратом ВР N миллионов денег на немедленную закупку истинно достойной депутатских задниц мебели. И прибавку к нардеповскому пособию на оздоровление пусть не забудут – а то ведь мало ли, вдруг опять «неудобный угол» получится…

Долго ли умеючи!

И наконец – криминальная хроника. Экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева поведала «Українському радіо» о новых деталях поджога ее дома в селе Гореничи под Киевом.

«Детали, которые я знаю, это только то, что работали профессионалы, которые сожгли мой дом за 28 секунд. Бросили два больших рюкзака, наполненных горючей смесью, а после – военный файер. Дом вспыхнул. И даже когда приехали пожарные, они не могли погасить дом три часа: сначала они час гасили его снаружи и потом два часа – внутри. Там все выгорело дотла», - рассказала Гонтарева.

Конечно, такому горю остается только посочувствовать. Хотя кое-что в этих деталях остается непонятным: это в каком же сарае обитала в свою бытность на родине бывшая глава НБУ, если его можно было сжечь всего за 28 секунд, и что тогда три часа тушили пожарные, если за эти пресловутые 28 секунд все сгорело? То ли профессионалы Валерии Алексеевне достались такие крутые, то ли дом у нее, как феникс, самовосстанавливался… В общем, загадочное преступление, ох, загадочное!

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ