ТОЛЬКО ЧТО

2019.09.27

Неприятная мелочь: в киевском метрополитене появились российские рубли

Внимательно смотрите, чем дают сдачу…

Picture

Очень коротко… Знаете, что изображено, то есть зафиксировано на снимке? Правильно. Это – монетки такие. Платёжное средство. То есть монеты достоинством в 1 рубль. Подчёркиваем: ру-бель…

Зачем они тут выставлены, на нашей странице? Просто очень хочется разобраться в одной странной истории, напрямую повязанной с этими монетками.

Один из гостей Киева, решив побродить по городу, воспользовался киевским метро. Чтобы разок проехаться, все знают: надо купить если и не электронный билет, (на кой он сдался человеку, который три дня в городе?) то, по крайней мере, пластиковый жетон, с которым так рьяно и безоглядно сегодня воюют в киевском метрополитене.

То есть подошёл к кассе, сунул туда червонец (наш, родной, украинский!) и -  получи жетон, и кати себе… Разговор о том, почему в метро стали продавать «не больше одного жетона на руки» - должен быть отдельный,  может, даже несерьёзный. Но мы же про монеты…

Так вот человек, проехавшись ровно четыре раза в нашем метро, пришёл домой, а пока шёл, решил по дороге кофейку испить. Ну, монеток со сдачи, полученной в метро, набралось сразу четыре, кофе стоит 7 или 8 гривен за стаканчик, сунул гражданин свою мелочь в окошко… А оттуда:

- Ты шо, москаль, нае… нагреть меня решил???

И мелочь чуть ли не за пазуху засовывает обратно. Гражданин всмотрелся: а оказывается, это и не гривенки родные у него в руках, (2 гривны номинал), а вовсе даже «вражьи», «агрессорские» деньги!

Придя домой, засвидетельствовал факт прямого обмана метрополитеном клиента… Мы – выставили на всеобщее обозрение. 

Вопросов возникает тьма. Например: каким образом в кассе метрополитена оказались российские рубли-монетки? (Выпуск – 2014, 2004 годы).

Для конспирологов – тоже полное «разгуляй-поле» домыслов. Типа: «тайная операция северного соседа по подрыву нашей экономики», поскольку на данный момент курс валютный между рублём и гривной не в пользу рубля, за него наших 37 копеек дают…

…Или метрополитен проводит банальную мошенническую операцию. Ведь, учитывая, что наш гражданин вместо 8 гривен сдачи из кассы получил в 4 раза меньше… 

В суете у кассы очень трудно рассмотреть – что там за монету сунула кассирша  в окошко. Можно вообще какой-нить «теньге» или юань подсунуть…

Можно ещё раз поёрничать на эту тему. Поржать. Поизголяться…

Но тема остаётся: ОТКУДА НА СТАНЦИИ МЕТРО «КРЕЩАТИК» В КАССЕ – РОССИЙСКИЕ ПЛАТЁЖНЫЕ СРЕДСТВА?

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ