ТОЛЬКО ЧТО

2019.09.24

Операция «Верификация»: пенсионеры и субсиданты застыли в тревожном ожидании

Простые граждане боятся, что попадут «под горячую руку»

Picture

«В Украине чиновникам поручат с помощью автоматической базы проверить всех, кто получает помощь от государства, в том числе и пенсии… Под верификацию (проверку) попадут миллионы пенсионеров, субсидиантов, студентов, матерей-одиночек и так далее».

Интересная новость, правда? А недавно и пропрезидентское большинство в Верховной Раде утвердило соответствующий Закон в первом чтении.

Вот мы, честно говоря, про «большинство» упомянули вовсе не затем, чтобы настроить читателя против «Слуг народа». Просто удивительно совпадают по манере действий сегодняшние властители страны и вчерашние. А может, сегодняшние именно у этих «пАпередников» и научились – искать деньги «на  жизнь» и на бюджет именно в карманах простых граждан.

Помните, от кого исходит формула про «80 миллиардов долларов под матрацами населения»? Кто забыл – напомним: от бывшего нашего моджахеда-камикадзе Арсения Яценюка. Который внедрил нам новые убойные тарифы и заодно «договорился» с МВФ так, что мы теперь, чтобы отдать державные долги, долго-долго будем солому из тех самых «матрасов» выворачивать…

Да, так мы о верификации. Зачем это? Вопрос банальный, даже местами, видимо, глупый. У руководящей команды на него есть ответ, состоящий из предположений в основном о том, что-де «многие пенсии и соцвыплаты начислены с нарушениями, незаконно и т.п.»

Да никто в этом не сомневается! Поскольку все помнят, КАК красиво обустраивались в этой жизни в 90-е годы именно Пенсионные Фонды на местах. Вдруг вместо внезапно опустевших детских садиков или иных, ставших ненужными госучреждений в областных центрах миру являлись роскошные (евроремонт!) здания, в которых располагались дамы и господа, начавшие решать судьбу украинских  пенсионеров. Заметим: евроремонт касался исключительно стен и потолков. А в одном областном центре, Винница называется, на дверях в здании установили ручки по 90 долларов стоимостью каждая.

Видимо, хотели подчеркнуть шикарные перспективы украинских пенсионеров.

Только вот в головах господ и дам - сотрудников пенсионного Фонда - евроремонта не было. Не получилось, видимо…

И народ, что греха таить, для того, чтобы выпросить, выклянчить, выбить, выходить себе более-менее приличную пенсию, по старой совковой ещё, привычке, носил в кабинеты с евроремонтом… Ну, у кого что было. У кого доллары, у кого поросёнок  в центнер в багажнике («куда завезти?»). Не надо делать удивленные глаза, панове читатели, было, было… И нет гарантий, что не продолжается – хоть с пенсиями, хоть с субсидиями…

Вот, видимо, поэтому, отсюда и – «верификация».

По-простому – «проверка на вшивость».

Проверка - кого? Нас? А что, это «ганебное явление» было настолько массовым? Кто-то это изучил? Исследовал? Есть документы, подтверждающие?

Или это «по Яценюку»: 80 миллиардов под матрасами?

За что такое недоверие?

Этот вопрос пока вслух массово не произносится. Вместо этого начинают возникать иные вопросы, не менее «интересные». Например: почему при пожарах в стране, в частности, в Киеве обязательно горят именно те документы, по которым можно, в частности, восстановить данные о зарплате, нужные при назначении пенсии? Или – почему «пропадают», исчезают из реальности именно те предприятия-фирмы, где гражданин получал шикарную зарплату в течение тех самых очень нужных 5 лет, и теперь пенсию начисляют по зарплатам, которые в 5 раз ниже?

Может, здесь надо поработать нашим «верификационным разведорганам»?

Конечно, верификация – неплохое дело. Только для тех случаев, когда власть уверена в успехе.

А пока что такой уверенности нет, растёт в массах истерика, что в результате этих самых «исследований» пострадают отнюдь не обладатели судейских, прокурорский или депутатских пенсий.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ