ТОЛЬКО ЧТО

2019.09.23

Обеспечение роста президентским указом: новое слово в экономической политике

То, что получается у шаманов, не всегда получается у президентов…

Picture

«Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ «О неотложных мерах по обеспечению экономического роста, стимулированию развития регионов и предотвращению коррупции».

Такая вот новость облетела наши СМИ. Хорошее дело, вроде бы, такая забота об нас, «тарифами траченных, субсидиями битых». А всё почему было плохо? Экономика, шоб её, не работала!

Не знаем пока, как на самом деле собирается управлять экономикой Президент Зеленский, поскольку он…

Поскольку он не должен ею управлять. Не его это парафия, не его компетенция, не его полномочия и не его профиль деятельности, которая, между прочим, определена Конституцией. А туда сколько ни заглядывай – много чего написано. И международные соглашения, и мир после войны, и мир вместо войны… Короче, погуглите и обрящете подробности.

Но… Там, если честно, ничего не написано о «благотворном влиянии президентских указов на рост уровня  надоев у бурёнок и наращивание массы национального продукта у кабанчиков»… (Разве что Ляшко президентом станет, прости, Господи…) Даже, извините, про наращивание мощности угольных пластов и усиление проистекания газовых струй из национальных месторождений под действием президентских Указов ничего нет.

Президент Порошенко в свои первые 100 дней тоже ничего особенного не сотворил, хотя обещал много чего, удалось, правда, распустить действующую на момент инаугурации Верховную Раду.

Президент Виктор Янукович в свои первые 100 дней наобещал «балансирование между ЕС и РФ», сплошную внеблоковость, закончившуюся войной с «вечным заклятым братом» именно «вне» всяких блоков…

Президент Виктор Ющенко: Голодомор, вышиванки, Сорочинский ярмарок, массовый «выгул» правительства на зимнем катке, «близость к народу»… Никакой экономики!  Правда, вмешался в конце каденции в «газовый договор» с Россией со всеми вытекающими последствиями…

Так что – не получается как-то у президентов с экономикой. Говорят, что-то получалось у Леонида Кучмы, но лучше бы оно и не получилось, тогда, может, и олигархов, которых теперь обвиняют во всех смертных экономических грехах, не было бы…

А теперь? А теперь новые команды, что в Офисе, что в парламенте, что в Кабмине подсчитывают печальные итоги «стабильного роста экономики Украины по-Гройсману». И готовы, кажется, носом, как нашкодивших котов, натыкать присутствующих тут же, в зале, «папередников» в предварительные итоги их «хозяйствования». Потому что распиаренный правительством в начале года предполагаемый рост экономики в 3,5% оказался пшиком, и ни  МВФ, ни даже родной НБУ в эту цифру не верят, о чём неоднократно официально сообщали. Единственное «достижение» - «падающий доллар», но народ, наученный Гонтаревой, не верит вообще никому, в августе население скупило валюты на 97 миллионов долларов больше, чем продало… Оно, население, всегда так делает. И будет делать, пока…

Пока не заработает по-настоящему экономика, и пополнение госбюджета перестанет быть «фискальным».

А чтобы она заработала – видимо, и издан этот самый Указ №713.

И мы, видимо, должны быть спокойны: если уж САМ Президент взялся за это дело… И Кабмину повелел… Как там? «Предусмотреть средства… на осуществление мероприятий, направленных на стимулирование экономического роста, повышение социальных стандартов...»

Только возникают вопросы. Например: а что, все эти программы УЖЕ разработаны? Они уже разместились на фалах компьютеров Кабмина, и только ждут своего часа? Раньше, когда какой-никакой Президент издавал какой-либо Указ, под него уже туча специальных документов разработана была. А сейчас?

…Пока что мы, кроме громких слухов о возможной «верификации пенсий» и погруженных от этого в истерику полчищ пенсионеров, никаких иных движений в сторону наполнения госбюджета не наблюдаем.

…Шаман, потрясая бубном под ураганной тучей, тоже надеется её остановить. Но у него хотя бы «полномочия» есть на это дело…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ