В ДЕТАЛЯХ

2019.09.20

Украина не даст венграм Закарпатья попасть в анклав, создаваемый венгерскими политиками

Picture

Министр иностранных дел Вадим Пристайко дал понять, что политика Украины в отношении языка обучения венгерского меньшинства на Закарпатье не изменилась после смены власти.

"100%-ного обучения на венгерском языке не будет. Мы сказали совершенно четко нашим венгерским партнерам - это абсолютно нереально и этого не будет, чтобы был создан такой конгломерат внутри Украины", - сказал Пристайко в интервью "Европейской правде".

"Гражданин Украины должен иметь право и возможность общаться и с другими [украинцами], и с органами власти, и занять какую-то позицию в этом государстве. А замыкать в анклав - это контрпродуктивно, и такого нигде нет", - подчеркнул он.

Отношения между Украиной и Венгрией испортились в 2017 году, когда Верховная Рада приняла закон об образовании, который, как показалось венграм, ограничивает права их диаспоры в Закарпатской области. Из-за этого МИД Венгрии начал блокировать участие Украины в мероприятиях НАТО.

В 2019 году Украина внесла поправки в закон об образовании, отсрочив до 1 сентября 2023 года действие языковой статьи, разозлившей Венгрию.

"Мы это сделали. И тут выяснилось, что претензии никуда не делись, венгры продолжают ту же риторику, мол, ужас, ничего не изменилось, все пропало! Мы все равно движемся дальше, потому что понимаем, что детям специфических языковых групп нужна отдельная программа", - сказал Пристайко.

По его словам, через несколько дней он планирует встретиться с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто в рамках поездки в Нью-Йорк на заседание Генассамблеи ООН.

"Отдельно мы планируем встречу Владимира Зеленского с Вышеградской четверкой, где будут все четыре лидера, в том числе Виктор Орбан", - рассказал министр.

Как сообщал Рупор, Венгрия блокирует встречи в рамках сотрудничества Украины с ЕС и НАТО из-за принятого Киевом закон об образовании, который вступил в силу 28 сентября 2017.

Отметим, что, по словам польского политика Славомира Нитраса, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время кризиса в Украине 2014 года предлагал Польше захватить украинские земли и поделиться ими. По его словам, Венгрия - "опасная страна", ведь венгры мечтают об изменении послевоенного порядка.

Как известно, в сентябре 2017 года Венгрия резко раскритиковала принятый украинским парламентом закон "Об образовании". Глава МИД Петер Сиярто заявил, что Украина вонзила Венгрии нож в спину.

Политика официального шовинистического Будапешта все больше напоминает ползучую экспансию (невоенным способом) территории соседней Украины: незаконная выдача паспортов, покупка лояльности жителей Закарпатья, создание языкового гетто, а также попытка получить контроль над объектами критической инфраструктуры на украинской территории.

Напомним также, что бывший министр иностранных дел Швеции, сопредседатель Европейского совета внешних отношений Карл Бильдт считает, что венгерские политики ведут грязную игру против Украины.

"Венгры взяли в привычку вести грязную домашнюю политическую игру, как они это уже делали несколько лет назад в отношении Словакии. Так же они ведут себя и в отношении Румынии. Это не что иное, как грязная националистическая политика, в которую играет Венгрия", - заявил Бильдт.

Без учета исторического измерения борьбы за утверждение и развитие украинского языка критиковать Украину за языковую политику является некорректным, считает президент Института общественных проблем (г. Братислава) Григорий Месежников.

По мнению украинского писателя Константина Коверзнева, предки многих из современных венгров на Закарпатье являются ассимилированными русинами-украинцами.

Недавно стало известно, что правительство Венгрии под руководством премьер-министра Виктора Орбана распространяет фейковые новости о миграционной политике ЕС, основанные на "безумной теории заговора". Об этом в Брюсселе заявил Маргаритис Схинас, официальный представитель Еврокомиссии.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ