ТОЛЬКО ЧТО

2019.09.17

Чей надо офшор, жертвы «гугл-транслейта» и борьба ОПУ за высокие стандарты журналистики

Маразм крепчал…

Picture
«Историческое окно»
 
Новая власть намерена вернуть уважение к журналистам: об этом заявил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский на учредительном собрании Совета по вопросам свободы слова и защиты журналистов, сообщает «Рубрика».
«Журналистика перестала быть стандартом, сегодня журналистом может называться человек, который не придерживается стандартов. Возвращение уважения к журналисту, его ответственности – это наша и ваша прямая задача», - объявил министр.
Попутно Бородянский призвал журналистов активнее преодолевать проблемы со свободой слова.
«У нас есть историческое окно возможностей. Я считаю, что этот шанс необходимо использовать», - сказал он.
Ну что ж, спасибо министру за радостные перспективы. Надо сказать, особенно радостно они выглядят в свете намерения Офиса Президента ввести для журналистов национальную пресс-карту и лишать их этой пресс-карты «за проступки».

Тут, конечно, ОПУ можно понять: позволять освещать события с участием Президента кому попало ну никак нельзя. А то вот пустишь таких вот бескарточных в один троллейбус с высокими особами – а потом весь украинский сегмент Интернета с интересом наблюдает, как Богдан истерит в прямом эфире: «Это не наши люди!!!» Нехорошо получается, перед людьми неудобно. А все потому что нехорошие журналисты стандартов не придерживаются – придерживались бы, так быстренько выключили бы камеру, чтобы главу ОПУ не смущать. 
Правда, не совсем понятно, как сочетаются такие здравые идеи с призывом Бородянского активнее бороться за свободу слова. Впрочем, говоря: «У нас есть историческое окно возможностей», министр не уточнял, у кого это именно – «у нас». Так что вполне возможно, что здесь вовсе не журналисты имеются в виду…
 
Этот офшор – кого надо офшор!
 
А вот еще один чудный пример политической логики: член фракции «Голос» Юлия Клименко, выступавшая на борьбу с офшорами, не знает, почему ее гражданский муж до сих пор не закрыл свои юридические компании, зарегистрированные в Белизе и на Виргинских островах. Об этом Клименко заявила в эфире «Прямого».
«Это старая информация. Этим компаниям по тридцать лет, их, наверное, нужно закрыть», - сказала она в ответ на просьбу ведущей объяснить, почему ее муж владеет бизнесом в офшорных зонах.
Как пояснила Клименко, она просто вносит в декларацию сведения, которые дает ей гражданский муж, и «честно не помнит», являются ли эти компании офшорными.
На вопрос, почему же эти «старые» компании до сих пор не закрыты, депутат ответила: «Спрошу у мужа. Я к его бизнесу не имею никакого отношения».
Короче, все как всегда: клевещут злые люди, нет никаких офшоров, а если есть, то очень старые, и вообще, порядочная жена не то что никакого отношения к бизнесу мужа не имеет, но и даже близко им не интересоваться не должна. Даже если она профессиональный борец с офшорами. Сами понимаете, профессия профессией, а семейное счастье семейным счастьем: ну, что ж ты будешь делать, если этот офшор – кого надо офшор?..
 
Кондиционирование воздуха ОУН
 
И в завершении нашего сегодняшнего выпуска – вести из регионов. В целях заботы об иностранных туристах во Львовской области установили информационные щиты, переведенные «гугл-транслейтом». 
Как пишет львовское веб-издание «Твое місто», эти шедевры перевода появились на дорогах области благодаря департаменту культуры, национальностей и религий ЛОГА, заключившему соответствующий тендер с ООО «Дорожные знаки». Договор с «Дорожными знаками», которые предложили выполнить работы дешевле предлагаемой суммы - за 581 тыс. грн. вместо 600 тыс. – был заключен 12 июня, а уже 1 июля заключили дополнительный договор, в котором говорилось об «улучшении качества предмета закупки».
На тендере были согласованы следующие щиты:
«Криївка спутниковая УПА типография»

«Место первого мальчика украинской Сечи в поисках удачи»:

«Семейный город Ивана Бутковского, владельца воздушное кондиционирование ОУН»

А вот здесь уже явно поработал человеческий мозг – «гугл-транслейт» на такое не способен:
«Семейный муж Кирилла Триловского, основателя сечевого движения в Галичин»

«Brathers» вместо «brothers» и «собственные работники»

Как сообщается на странице Центра общественного мониторинга и исследований, эксперты Центра еще в июле написали жалобу относительно этого тендера в Госаудитслужбу, однако в ведомстве им ответили, что проверку этой закупки проводить не будут. Ну, в общем-то, наверное, и правильно: неча серьезное заведение по пустякам беспокоить. Подумаешь, «семейный муж» и «первый мальчик Сечи» - чай, в ЛОГА лучше знают, кто там у них кому муж, а кому мальчик! Главное, тендер выиграл кто надо, а интуристы уж пусть как-нибудь сами выкручиваются. Ну и экономия, опять же, дело хорошее: может, кто-нибудь из обладминистрации даже премию получит – за сохранение бюджетных средств…
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ