ТОЛЬКО ЧТО

2019.09.13

«Мы сталкиваемся с бешеным сопротивлением»: митрополит Епифаний предлагает внедрить в школы христианскую этику

Глава ПЦУ посетовал на несознательность министерства образования

Picture

Православная церковь Украины будет рекомендовать министерству образования и науки вернуть преподавание христианской этики в средних школах. Об этом сообщил во время встречи 12 сентября в Национальном университете «Львовская политехника» глава ПЦУ митрополит Епифаний, пишет РІСУ.

«Удивляет то, что мы сталкиваемся с таким бешеным сопротивлением. Я, например, до конца не могу понять, почему. Мы хотим учить, начиная с детского садика и заканчивая средней школой, основы христианской этики, основы христианской жизни. Но мы видим бешеное сопротивление. Некоторое время предмет христианской этики был в перечне предметов средней школы, потом он стал как внеурочный предмет».

По словам Епифания, пока что министерство образования относится к этой идее без энтузиазма.

«Мы недавно его (вопрос о преподавании христианской этики – ред.) поднимали в министерстве образования и науки Украины. Но мы услышали: «Давайте не будем насаждать насильно этот предмет, он должен быть добровольным». Но если он выведен из общей сетки преподавания в школе, то, конечно, не будет желания его учить. А также есть другая проблема – этот предмет добавляют себе некоторые учителя, чтобы иметь часы практики. Тут есть много проблем, но я думаю, что в будущем, уже после формирования Кабинета Министров Украины, мы будем настойчиво предлагать министерству образования, чтобы они обратили на это внимание и чтобы этот предмет вернули в преподавание в наших школах», - заявил глава ПЦУ.

А вот это уже, простите, клиника: добровольно предмет учить не хотят, насильно насаждать его министерство отказывается (спасибо, что хоть на это ума хватило), но тем не менее митрополит Епифаний заявляет о том, что ПЦУ продолжит бороться за внедрение христианской этики в светские школы не мытьем так катаньем. И при этом Епифаний не может «до конца понять», что вообще-то в Конституции есть статья 35, в которой черным по белому написано: «Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа - от церкви». Но нет, основы христианской жизни – это именно то, что позарез нужно вдолбить всем украинским школьникам, будь они хоть мусульманами, хоть иудеями, хоть атеистами или агностиками. Причем вдалбливать предлагается за государственный счет, несмотря на Конституцию (см. выше). Короче – скрепы как они есть.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ