ТОЛЬКО ЧТО

2019.09.13

Бесхозная победа: пока правительство меняло лица, инфляция замедлилась

Но делать позитивные прогнозы рановато

Picture

Рано, рано ушёл от нас Владимир Гройсман. (В политику шёл, не подумайте чего плохого…) Шёл – не дошёл, но теперь ведь и похвастаться новыми успехами в области борьбы с проклятой инфляцией некому. А остался бы «у руля» - и сыпал бы со всех трибун и экранов цифрами: зерна экспортировано на 55% больше, чем в прошлом году на это же время, потребительская инфляция замедлилась до 8,8%, за август потребительские цены снизились на 0,3% (!!!). А вообще, в течение трёх месяцев лета в Украине наблюдалось такое полузабытое явление, как дефляция. (Снижение общего уровня цен, если по-простому…) В июне оно составило 0,5%, в июле – 0,6%, в августе – 0,3%.

Эти вот проценты «с нулями» особо радуют. Однако новое правительство ничего из вышеперечисленного, включая, кстати, и неожиданно высокий курс гривны, себе «в заслугу» поставить не может. Оппозиция всех мастей пристаёт к новоизбранному президенту: «А что ты сделал за 100 дней?» А его окружение отвечает: «А что он мог успеть сделать, если не было в его распоряжении ни «своего» парламента, ни «родного» Кабмина?

Такая, понимаете ли, «экономическая победа», и – «сирота»…

Можем, конечно, ввернуть здесь что, мол, пока кто-то с Томосом, как с писаной торбой, носился по стране, кто-то коров расцеловывал прямо в телеобъективы, пока все рвались в президенты и в депутаты, «трудолюбивый украинский народ…»  Пахал, в общем, народ, не надеясь на благость и милость ни тех, кого он «послал» на избирательных участках, ни тех, кого он так отчаянно и наотмашь избрал себе в начальники. И в итоге доллар стоит, как 300 спартанцев в незапамятные времена, зерна получается навалом, правда, именно потому, что его много, мировая зерновая биржа, ориентируясь на высокий украинский урожай, начинает снижать цену на пшеницу…

А вот картошка не уродила (15 грн. за кило), яблок украинских днём с огнём (15-20 грн.), пшено, чтоб его… В общем, где не бритое, где не стриженое получается, и только Нацбанк удивляет своими героическими манипуляциями. Виданное ли дело – 24,8 гривны курс??? Да ещё учётную ставку взял, да и героически снизил – аж на 0,5%. Снизил – и сам вроде как испугался собственной «храбрости», и начинает осторожно прогнозировать «базовый» процент инфляции – не больше 8.

Уже начинаем бояться – чем это может кончиться, если случится «обвал»… 

Там видно будет. Нацбанк, конечно, ещё и на наших «заробитчан» надеется, помня, как лихо они в 2018 году рекорд поставили – по перечислению валюты в Украину. 14 миллиардов долларов!

Но надо ему, Нацбанку, поосторожнее быть с прогнозами-надеждами. Потому что в этом году к началу сентября валютный поток в страну оказался не столь полноводен, всего 106 миллиардов гривен перечислили наши зарубежные труженики. По нынешнему курсу в сравнении с прошлогодними показателями это – слезы.

И есть тяжкое подозрение, что виноваты в этом… Уже новые управленцы, поскольку всё громче ходят в депутатской среде новоизбранного парламента разговоры о том, что-де надо обложить налогом эти «забугорные» заработки, и что надо их учитывать при начислении субсидий!

Так что с прогнозами – поосторожнее надо.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ