ТОЛЬКО ЧТО

2019.09.04

Великий газовый путь: энергонезависимость Украины через Америку и Польшу

Меморандум  про закупки американского газа через Польшу удивительно напоминает «Дюссельдорф+»

Picture
Кому мы отдадим право на использование мема-фишки «польско-американский газ»? Правительству Гройсмана, или правительству Гончарука? Можно, конечно, ВовоГ сюда привязать, особенно если вы поклонник его «управленческого таланта». Мол, смотрите-ка, как он всё время о будущем думал, такую классную схему избавления от зависимости от врагов восточных разрабатывал. Теперь нам плевать на всех, нам и наша Труба уже теперь не критична, нам американцы на танкерах всё доставят, а друзья-поляки перегрузят у себя и нам передадут… Будут правы, поскольку первые переговоры с американцами насчёт подобных проектов начались ещё в  2017 году.
А сегодня? «На посошок» правительство Гройсмана вдруг, выдало «на-гора» неожиданную для широкой публики информацию: «Украина, Польша и США подписали Меморандум о трехстороннем сотрудничестве в сфере энергетики. Согласно ему, Украина будет получать поставки сжиженного газа через Польшу».
31 августа во время визита в Польшу к упомянутому документу «приложился» и президент Владимир Зеленский, рука об руку с секретарём СНБО Украины Александром Данилюком. И Данилюк даже написал такое: «Это исторический день. Ещё один шаг на пути к энергетической независимости не только Украины, но и всей Европы».
Во как!
А мы-то подумали… Как минимум, мы подумали, что у новой власти, нового правительства и нового Премьера есть какой-то свой, может, даже «особенный путь» решения проблемы газоснабжения, альтернативного традиционной, когда газ – из России. Или российский, но через Европу…
А тут р-р-раз! И сразу из Америки в наши дома…
Эту тему, конечно, надо бы нам отследить, анализировать и вовремя предупредить и нас самих, и правительство о возможных неприятностях, подстерегающих его на пути к «газовой самостоятельности», чреватой очередной полной зависимостью нашей ЖКХ не только от лености и жадности газодобытчиков и газораспределителей, но теперь ещё и от мастерства капитанов танкеров, которые сквозь бури и штормы будут тащить через полмира сжиженный газ для наших яичниц и борщей…
А у нас под ногами – триллион (!) кубометров собственного газа. (Это так, для справки).
Интересные цифры звучат: мол, мы можем довести ежегодный объём поставляемого в Украину американского газа до… 6 миллиардов кубометров!
Немедленно приходит на ум и память пребывание бывшего Премьера Гройсмана на Шебелинском газовом месторождении и его слова:  «Украина за 5 лет должна увеличить собственную добычу газа на 7 миллиардов кубометров!»
Недавно же сказал… Может, он имел в виду именно вот такую «добычу» - с польского терминала в Свиноуйсце?
Мы ещё рассмотрим эту тему подробно. Но… Опять подводит проклятая память, и выдаёт вот такую цитату из заявлений наших высших чинов типа Арсения Яценюка: «Сегодня из Ильичевского морского порта отправляется первый экспериментальный рейс по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай. Он станет новым направлением “Шелкового пути“ и альтернативой доставки грузов из Украины на эти рынки в обход территории России». 
Ну, и где он, тот самый знаменитый «шёлковый поезд»??? Говорят, затерялся где-то в Азербайджане… Или в Китае…
А теперь – газ из США.
«Уголь из Пенсильвании» мы уже разгружали…
Иван ЕЛИСТРАТОВ
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ