ТОЛЬКО ЧТО

2019.08.20

Не так поняли: Нацбанк попался на странной инициативе

В духе времени НБУ наехал на журналистов

Picture
У вас деньги есть? Какие, какие… Ваши личные. Ах, бывают…  Сочувствуем. Но в стране есть немаленькая (тающая, правда, в последние годы) прослойка людей, у которых деньги должны быть – всегда. Потому что они – предприниматели. Из около 1,5 миллиона вроде бы. Это – самостоятельные, свободные, работящие люди, которые обеспечивают своё существование, не беря у государства ни копейки. Ну, понятно, что на все их торговые или производственные операции им нужны деньги, и они за этими деньгами приходят в банк.
Банк, если он нормальный, им не отказывает, тем более, что счета у таких клиентов бывают весьма приличными. ФОП (предприниматель, или Клиент) приходит в банк часто, поскольку и работы  у него много,  и расходов соответствующих деловых. Нет проблем: деньги на счету – его, личные, заработанные. А у него – цех, кафешка, ларёк, трактор… Там аренда, там соляра…
Идет, стало быть, наш клиент (банка!) в банк. А ему там менеджеры и говорят: «А вам на что денежки-то?» «Как на что? А вам-то какое дело? Счёт в вашем банке – мой. Деньги – мои. На что хочу…»
Ну, и так далее. 
Менеджер банковский краснеет и белеет, но денег не даёт! А вместо денег суёт под нос бумажку (или на мониторе показывает, всё равно). А там написано: «Нацбанк запретил использовать счета ФОП/физлиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, для осуществления операций, связанных с личными нуждами».
Вот так.
Просим читателей, являющихся этими самыми ФОПами, не хвататься ни за что – ни за сердце, ни за старые шины. Выделенный нами абзац – всего лишь намерение. Правда, его «выдал» сайт под названием «Дебет-Кредит», специализирующийся на всяких бухгалтерских новостях.
Представляете, что это такое? Сложно представить, как вы, клиент банка, будете на каждый съём денег с собственного счёта предоставлять банку какой-нибудь «бизнес-план».
Бизнес-план на покупку буханки «Украинского», например.
Банк сразу после того, как данное намерение просочилось в некоторые СМИ, дал «опровержение». Звучит оно вкратце так: «Предложенные изменения в "Инструкцию о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков - резидентов и нерезидентов" были некорректно интерпретированы СМИ. Готовим разъяснения, которое будет опубликовано в ближайшее время».
Всем понятно, да? Всё просто: журналисты – балбесы. Напутали!
Но оцените, однако, «красоту» игры… Итак, НБУ объявило, что это журналисты такие-сякие. Спутали. То ли с похмелья, то ли из предубеждения.
Но!
Там есть строчки: «готовим разъяснения…»
Но, если «готовим разъяснения», то, выходит, ЕСТЬ ЧТО РАЗЪЯСНЯТЬ?
Если бы не было, то можно было бы, опровергая подготовленную предпринимателям банковскую пакость, просто ограничиться «журналистами-балбесами». И – закрыть тему.
А что  же надо «разъяснять»???
Ждём-таки – «разъяснений». Чего уж там…
Иван ЕЛИСТРАТОВ
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ