ТОЛЬКО ЧТО

2019.08.13

«Жертвы есть, но их меньше»: секретарь СНБО отрапортовал об успехах перемирия Зеленского

По словам Данилюка, перемирие достигнуто, а попытки его сорвать не считаются

Picture

Гибель четырех украинских военных, расстрелянных из гранатомета 6 августа в зоне ООС, - это трагедия, но «хлебное перемирие» на Донбассе все равно достигнуто. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Данилюк в интервью bbc.com.

«Вы видите, что происходит. Перемирие достигнуто? Достигнуто», - заявил Данилюк журналистам.

«Конечно, это большая утрата (гибель украинских военнослужащих). Но также нужно понимать, что когда договаривались о перемирии, мы осознавали, что будут попытки его сорвать. К сожалению, все очень просто разрушить провокациями… Если вы сравните статистику (хотя это нельзя назвать таким словом) как минимум обстрелов и, к сожалению, количество раненых и погибших, то вы поймете, что ситуацию очень сильно отличается», - заверил он.

В общем, интересное такое перемирие: вы его не видите, а оно есть! Люди подрываются на взрывных устройствах, гибнут под огнем гранатометов, только за сегодняшний день боевики, по данным mil.gov.ua уже успели обстрелять украинские позиции трижды, и это еще не вечер – но это все частные случаи, на которые не стоит обращать внимания. А то перемирие не дай бог сорвется.

Вот, ей-богу, интересно: если уж Президент, СНБО и Ко точно-точно предвидели, что будут попытки сорвать договоренности, то, поди, и неизбежные потери где-нибудь в пресловутой «дорожной карте» записаны? Если да, то хотелось бы узнать нормативы: четверо погибших за один день – это много или мало? Восемь смертей с официального начала перемирия - это как, еще нормально или уже нет? Впрочем, если судить по словам Данилюка, то нормально. Перемирие ведь действует? Действует. Ну а что жертв больше не будет, так этого вам никто не обещал…

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ