вологість:
тиск:
вітер:
Под стенами ГБР также протеставали
12 августа в Киеве собрались несколько десятков человек возле Главного бюро расследований. Они начали митинг с развернутими плакатами с требованием ускорить расследование по делу о мошенническом захвате базы отдыха «Ивушка», пишет informator.ua.
Время и место проведения акции были выбраны неслучайно — в это же время пятый Президент Украины Петр Порошенко должен был прибыть на допрос в ГБР.

Пятый президент страны должен был явиться в здание на улице Симона Петлюры к 09:30, однако уже за полчаса до этого возле главного входа собрались его противники, которые провели акцию с названием «Мародеры, дайте ответ за «Ивушку». Название, в общем-то, исчерпывающе описывает суть митинга. Активисты с 2010 года пытаются добиться от правоохранителей рассмотреть дело о захвате базы отдыха Украинского общества слепых. Якобы еще во время президентсва Януковича Петр Алексеевич прибрал к рукам территорию санатория, который удачно расположился рядом с имением Порошенко.
Тогда же активисты обратились в полицию, однако в 2015 году дело закрыли. Снова это расследование начали только в этом году, и уже в стенах Государственного бюро расследований. Однако следствие по этому делу практически не движется. В отличие, как отмечают участники митинга, от некоторых других дел — по Укроборонпрому и покупке телеканала «Прямой». К слову, именно в связи с этим делом Порошенко и должен был явиться в ГБР — там его ждал допрос в качестве свидетеля.
В 09:30 Петр Алексеевич прибыл к зданию. В окружении полицейских и под крики «Порох геть» пятый президент Украины зашел в здание. От общения с журналистами он, естественно, отказался. К слову, примерно в это же время у стен ГБР начали собираться сторонники Порошенко, которые быстро организовали свой митинг. В результате обе толпы пытались перекричать друг друга и все происходящее все больше стало напоминать цирк, нежели осмысленное действо. Апогеем абсурда стал момент, когда сторонники Порошенко с флагами Евросоюза и в кепках партии «Европейская солидарность» начали исполнять гимн Украины. Их же противники решили не просто не присоединиться к пению, но и пытались перекричать оппонентов, выкрикивая оскорбления в адрес Порошенко.