ТОЛЬКО ЧТО

2019.07.30

В деле начисления субсидий наметилась местечковая анархия

В Одесской области облокотились на «стратегию» Гройсмана

Picture

Ой, не переживайте, господа «гройсманофилы». Не будем мы тут лишний раз ни «очернять», ни «манипулировать», даже «популистскими заявлениями» не побалуемся, хотя предлагаемый нами для подражания по всей стране пример именно в усопшем правительстве назвали бы «популистским». Там много чего этим словом называлось. Даже походы Юлии Тимошенко по судам против идиотских, неправомерных и незаконных тарифов ЖКХ, завершившиеся её победой, никаким другим словом, кроме «популистских», не называли. А гляди ж ты…

А пример предлагаем вот какой. Используем, как обычно, заголовок СМИ:«В Саратском районе комиссия разрешила дать субсидию по фактически проживающим, а не прописанным в доме».

Понятно вам? Можем поклясться, у многих читателей дрогнуло сердце и сжались кулаки при прочтении этих слов, поскольку наверняка вспомнили собственные мытарства, когда в заведениях, называемых «социальными службами», уставшие сотрудницы этих служб бесконечно требовали доказательств, что прописанный у вас внучок не проживает с вами уже лет 10, а муж, как ушёл 10 лет назад «к этой ведьме», так больше и не проявлялся в вашей реальности… В общем, это ещё ТА проблема – эти «прописанные и неживущие» души дальних и ближних родственников, гнусно влияющие на процесс назначения субсидий ЖКХ: их просто НЕ дают…

Или обставляют назначение субсидий такими условиями, при знакомстве с которыми становится понятно, что вам субсидию не получить никогда, ни в жисть, и никак. И молите Бога, чтобы вообще квартиру не отняли…

Сарата – такой себе полузабытый райцентр в Одесской области. Нравы здесь царят вполне обычные. Можем привести выдержки из местных публикаций, и вам всё станет понятно:«Бунт в Сарате. Местные жители заявляют, что им не нужны депутаты. Поселковый голова Анатолий Негодяев блокирует процесс».«В Сарате жалуются, что из крана идёт вода с червями…»

Уже интересно, правда? Народ там, видимо, проживает шебутной, непокорный. Плюс фамилия главы поселкового совета… А вот поди ж ты – собрались, поговорили, и одним махом решили проблему, над которой годами бьются в «Центре», то есть в ведомстве Андрея Ревы и Владимира Гройсмана.

А проблема серьёзная, кто бы что ни говорил. Потому что в стране, в которой вообще непонятно, сколько народу проживает, сколько куда уехало и приедут ли вообще, связываться вот с этими самыми субсидиями, как оказалось – смерти подобно.

Политической смерти, конечно. Со счётом 73:25 (помните, да?)

А что наш «Центр»? А он, видя, что до конца «управления страной» осталось вообще – три подписи поставить, и то – чужих, пытается пока что изобразить сплошную «заботу о народе». Типа, мол, «мы вас в беде не оставим, поможем, чем можем, вон в августе на 5% сократится цена на газ». (Правда, пока никто не может сказать – это для населения она так жутко сократится, или для промышленности?) Пока что страдают и те, и другие.

А ещё в мае «Соцпортал» сообщил не сильно радостную весть: «Расходы на субсидии на коммунальные выплаты в 2019 году увеличились на 27,2%».

При этом, кстати, Средний размер субсидии для компенсации затрат на оплату жилкомуслуг на одно домохозяйство в апреле текущего года уменьшился на 32,3% по сравнению с апрелем прошлого года и составил 409,8 грн.

«Но у нас же вон… Новый Президент, всё новое, правительство будет, говорят, из одних «экономических гуру» состоять…»

Но пока эти самые «гуру» разберутся, где в социалке «дебет», где «кредит», а где штрафы за неуплату по тарифам ЖКХ, и запомнят, на каком лифте надо  въезжать на свой этаж с кабинетом, все долги – и населения, и промпредприятий продолжают расти. А в сентябре грянут деньки, когда надо рассчитываться за долги перед МВФ и остальными кредитодателями», счёт на миллиарды «зелёных бумажек», к которым пока что «зелёная команда никакого отношения не имеет.

Может, поэтому в головах её представителей рождаются «жизнерадостные» мысли-идеи насчёт субсидий. Например, совсем недавно представитель Президента в Кабмине Андрей Герус сообщил, что «средства, полученные от спецпошлин на российское топливо… могут пойти на коммунальные субсидии». И это, типа, будет приносить бюджету государства 2 миллиарда гривен в год…

Дай-то Бог, дай-то Бог… Только это всё очень напоминает нам ежегодно закладываемые в Госбюджет «доходы от приватизации госимущества в размере 20 миллиардов гривен в год». Сколько уж лет прошло, а эти «грозные миллиарды» в конце года превращаются в жиденькие миллиончики…

А осень впереди. И, кажется, новая власть, сияя «новыми лицами», так и не поняла, что сегодня для подавляющей части населения наиболее желанным исходом выборов является вовсе не только прекращение войны на Донбассе, а и снижение тарифов ЖКХ. И не на те жалкие проценты, на которые робко собираются к осени их уменьшить, а – В РАЗЫ!

А в Сеть уже просачиваются заявления от «новых лиц», что-де вообще проблему тарифов можно решить, «повышая уровень доходов населения…»

Братцы, для того, чтобы ТАК было, мы как-то и без «позеленения политикума» догадывались…

Ну, а Сарата… Ну, вот они так решили проблему. У них, конечно, там населения всего 5 тысяч человек, помогли они двум десяткам граждан…

Но подход к делу – кажется, понравится всем. А что?

Самоуправление, так самоуправление…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ