Пресс-релизы

2019.07.29

Как составить и написать хорошее резюме

Наличие эффективного резюме является первым шагом к поиску работы. Хотя большинство молодых искателей не всегда могут догадаться, как правильно составить свое резюме, выделив опыт таким образом, дабы «соблазнить» самого разборчивого работодателя. И наоборот, опытные соискатели часто стараются вкладывать в него слишком много ненужной информации.

Персональные данные

Во-первых, как вы организуете личную информацию, чтобы она хорошо открывалась, но не отвлекала от остальной части резюме? Потенциальный работодатель хочет знать ваше имя, поэтому убедитесь, что оно находится в самом верху (обычно по центру), выделенное достаточно, чтобы его найти без затруднений.

Отдел кадров должен знать, как связаться с вами без необходимости искать эту информацию. Потому свои контакты размещайте в основание резюме, но непосредственно под именем - предпочтительное место.

Задача

Это одно предложение описания типа работы, которую ищет сотрудник. Не стоит углубляться, пишите точно и кратко (ориентировочно одна строка, но не более двух).

Квалификация

Список лиц различной квалификации чаще всего встречается либо с функциональным, либо с комбинированным резюме. Это маркированный список различных навыков, которыми обладает сотрудник. Они также, как правило, ориентированы на цель резюме.

Образование

Это важная информация для работодателя, но она может быть не такой важной, как опыт. Образование и опыт должны следовать друг за другом, но порядок будет определяться типом резюме. В большинстве хронологических резюме опыт будет на первом месте. Исключением является ситуация, когда работа требует определенного уровня образования. Например, консультант должен иметь степень магистра по крайней мере для большинства должностей. Автор хотел бы поставить все образование на первое место в этом случае. Включайте только послешкольное (после старшей школы) образование, если только это не первая работа сразу после старшей школы.

Опыт

Поместите «Опыт» до или после части «Образование» в соответствии с типом работы или уровнем. Это означает, что если человек получает образование, но имеет очень мало соответствующего опыта работы, то сначала перечислите образование. Опыт лучше всего указывать в первую очередь, когда работа требует большого опыта, или человек, претендующий на работу, не имеет соответствующего образования.

При перечислении опыта убедитесь, что у вас достаточно информации, чтобы потенциальный работодатель мог понять, почему это включено. Должно быть не менее двух пунктов, описывающих конкретные знания, полученные во время работы в компании или на предприятии.

Разное (Заключение)

Сюда можно добавить информацию, которая, на Ваш взгляд, важна. Это могут быть награды, сертификаты, навыки и т. д. Они могут быть перечислены в отдельных разделах или под заголовком, таким как приведенный выше. Иногда это важно перечислить, потому что работа может «требовать» определенных сертификатов, грамот или дипломов.

Помните, что изучение того, как написать хорошее резюме, может быть эффективным способом помочь найти работу своей мечты.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ